Индия скоро начнет получать российский СПГ

Индия скоро начнет получать российский СПГ

Уже в мае 2018 года Индия начнет получать из России сжиженный природный газ. Однако, как заявил министр нефтегазовой промышленности страны Дхармендра Прадхан, потребуется шесть лет, чтобы выйти на уровень поставок оговоренный контрактом.
ПАО "Газпром" и индийская госкомпания GAIL подписали соглашение о поставках СПГ еще в 2012 году. Оно предусматривало импорт 2,5 млн. тонн сжиженного газа в год и должно было действовать в течение 20 лет. Начало поставок сжиженного газа было запланировано на 2018-2019 годы, и СПГ от "Газпрома" предполагалось реализовывать GAIL по 7 долларов за 1 млн. британских тепловых единиц (BTU). Тем не менее, индийская сторона захотела пересмотреть соглашение.
Необходимо отметить, что в рамках договора “Газпром” должен был поставлять GAIL газ гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения, разработка которого на данный момент заморожена. Теперь российская компания собирается экспортировать в Индию СПГ из разных источников, поскольку мощностей "Сахалина-2" не достаточно.
В конечном итоге противоречия удалось сгладить. По словам главы российского газового холдинга Алексея Миллера, обе компании провели достаточно напряженные переговоры об изменениях условий контракта на поставку российского СПГ в Индию. В частности, им удалось договориться о корректировке периода увеличения поставок.

Источник: teknoblog.ru