Хорватский терминал на Крке начал прием американского СПГ

Хорватский терминал на Крке начал прием американского СПГ

С 1 января 2021 года Хорватия начала использовать терминал по приему СПГ на острове Крк. Первая партия сжиженного природного газа прибыла с американского предприятия Cove Point на танкере Tristar Ruby.
Перегрузка сырья осуществлялась с помощью судна-регазификатора LNG Croatia. Эта процедура заняла три дня и завершилась 3 января.
Стоит отметить, что плавучий терминал по хранению и регазификации СПГ для хорватского комплекса на острове Крк построили в Китае. Он был создан на основе газовоза Golar Viking.
Судно прибыло на верфь Huarun-Dadong недалеко от Шанхая в январе 2020 года. Несмотря на проблемы, связанные с пандемией Covid-19, верфь быстро завершила работы по переоборудованию судна.
Мощность регазификационного терминала насчитывает 2,6 млрд. кубометров в год, которые с 2021 года начнут поступать в национальную газопроводную сеть Хорватии. Общие инвестиционные затраты на создание терминала составили 233,6 млн. евро (260,4 млн. долларов).
Средства на строительство были получены за счет прямых вложений акционеров компании-оператора терминала (32,2 млн. евро), инвестиций фонда Connecting Europe Facility (101,4 млн. евро) и прямого финансирования из государственного бюджета Хорватии (100 млн. евро).
Изначально на острове Крк собирались строить наземный терминал. Его ежегодная мощность приемки должна была составить 2,4 млн. тонн СПГ, а стоимость оценивалась примерно в 650 млн. долларов. Однако затем проект был переформатирован, чтобы ускорить его реализацию.

Источник: teknoblog.ru