Группа СКФ заключила соглашение на финансирование строительства двух танкеров-газовозов СПГ

Группа СКФ заключила соглашение на финансирование строительства двух танкеров-газовозов СПГ

Группа компаний "Совкомфлот" заключила кредитное соглашение на сумму 297 млн. долларов США сроком до 10 лет с такими международными банками,как ING Bank, KfW IPEX-Bank и Crédit Agricole Corporate and Investment Bank.
Привлеченные средства будут направлены на финансирование строительства двух танкеров-газовозов СПГ типоразмера "Атлантикмакс" нового поколения грузовместимостью 174 тыс. м3. Оба судна будут эксплуатироваться в рамках долгосрочных контрактов с концерном Shell. Газовозы будут оснащены низкооборотными двухтопливными двигателями с прямым приводом на винты (X-DF) и системой частичного повторного сжижения отпарного газа. Поставка одного из этих танкеров с верфи запланирована на второе полугодие 2020 года, а другого - на первое полугодие 2021 года.
Ввод данных судов в эксплуатацию позволит группе СКФ увеличить собственный флот газовозов до 16 единиц, что соответствует стратегии развития предприятия, предусматривающей расширение портфеля долгосрочных контрактов с ключевыми фрахтователями.
В ноябре 2018 года группа СКФ привлекла у банков проектное финансирование объемом 149 млн. долларов США для строительства аналогичного танкера-газовоза, который будет эксплуатироваться в рамках долгосрочного контракта с группой Total.
Николай Колесников, первый заместитель генерального директора и финансовый директор ПАО "Совкомфлот", отметил, что группа компаний высоко ценит возможность расширить сотрудничество с ING Bank, KfW IPEX-Bank и Crédit Agricole CIB, которые являются ведущими международными банками и давними финансовыми партнерами группы СКФ. Новая сделка стала вторым соглашением о финансировании строительства современных газовозов СПГ, заключенным "Совкомфлотом" c этими банками за короткий отрезок времени, что говорит о стабильно высоком уровне доверия кредиторов к "Совкомфлоту"".

Источник: Группа компаний "Совкомфлот"