"Газпром" поставит австрийской OMV крупную партию СПГ

"Газпром" поставит австрийской OMV крупную партию СПГ

В ходе Петербургского международного экономического форума глава компании OMV Райнер Зеле сообщил о подписании меморандума с ПАО "Газпром" в целях сотрудничества в сфере купли-продажи сжиженного природного газа. В 2020 году австрийская компания планирует приобрести более 1 млрд. м3 СПГ.
Срок действия подписанного документа составляет один год с возможностью пролонгации. Поставка сжиженного природного газа будет осуществляться на СПГ-терминал в Роттердаме.
Райнер Зеле также отметил конкурентоспособность не только трубопроводного газа "Газпрома", но и российского СПГ, стоимость которого оказалась куда меньше, чем у американского сжиженного газа.
Австрийская OMV инвестирует за долю "Газпрома" в ачимовских блоках Уренгойского месторождения 905 млн. евро до 2044 года, включая примерно 75 млн. евро компенсации за возникшие в 2017 и 2018 году расходы. Закрыть эту сделку компании планируют до конца 2019 года, когда пройдет обязательная процедура одобрения регуляторов в России.
Ачимовские участки Уренгойского НГКМ считаются одними из самых перспективных залежей конденсатосодержащего газа. Их запасы лишь на территории, лицензиями на разработку на которой владеет "Газпром добыча Уренгой", превышают 1 трлн. кубометров газа и 400 млн. тонн конденсата по категории С1.
Компания OMV уже сделала значительные вложения в проект “Северный поток-2” и не собирается выходить из проекта.

Источник: teknoblog.ru