"Газпром" начинает экспорт СПГ в Казахстан

"Газпром" начинает экспорт СПГ в Казахстан

"Газпром экспорт" и ТОО Global Gas Regazification, входящее в группу компаний Global Gas Group, подписали первый в истории контракт на поставку малотоннажного сжиженного природного газа автомобильным транспортом из России в Казахстан.
Первая экспортная поставка СПГ была осуществлена в декабре 2016 года. В 2017 году в Казахстан планируется экспортировать более 5 тыс. тонн сжиженного метана производства ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург".
Первым объектом, где будет использоваться российский СПГ, станет университет в Астане. В будущем СПГ планируется использовать для газификации и других объектов столицы Казахстана.
Гендиректор компании "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова отметила, что в крупных городах становится тенденцией более активное использование природного газа, который является самым экологичным ископаемым энергоносителем. Она также выразила уверенность, что подписанный контракт позволит заложить прочную основу для развития дальнейшего взаимодействия в сфере поставок малотоннажного СПГ. Таким образом, в дополнение к существующему успешному сотрудничеству в области торговли трубопроводным газом, "Газпром экспорт" откроет новую главу в энергетическом партнерстве России и Казахстана.

Источник: pro-gas.ru