Газпром реализовал первый СПГ проект в рамках программы газификации регионов.

9 декабря в Пермском крае Газпром ввел в эксплуатацию комплекс по производству сжиженного природного газа, состоящий из мини-завода по сжижению газа и трех станций хранения и регазификации. Это первый проект автономного газоснабжения отдаленных населенных пунктов посредством СПГ, реализованный в рамках Программы газификации регионов РФ.

В церемонии открытия комплекса приняли участие Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, член Правления ОАО «Газпром», начальник Департамента по работе с органами власти РФ Владимир Марков, главы ряда муниципальных образований края, генеральный директор ОАО «Газпром газэнергосеть» Андрей Дмитриев, представители сбытовых, строительных и газораспределительных компаний.

Завод построен на конечной точке магистрального трубопровода в д.Конусята, Пермского  края, и будет обеспечивать сжиженным газом расположенные в доступном удалении поселки. В них будут оборудованы пункты регазификации, состоящие из криогенных емкостей  для хранения СПГ, испарителей и подогревателей газа.  Пока таких регазификационных пункта три - в поселке Ильинском (три емкости по 50 куб.метров ), поселке Северный  Коммунар (две емкости по 50 куб.метров) и  селе Нердва (две емкости по 20 куб.метров). От хранилищ по трубопроводам низкого давления газ будет  подаваться в котельные, частным потребителям и на коммерческие объекты.

   

Завод работает на основе азотного детандерного холодильного цикла ожижения, и  выполнен в блочно-модульной компоновке. производительность 1,5 тонны продукта в час, что составит порядка 19 млн. кубометров газа в год. Система хранения на заводе состоит из 4 емкостей по 50 куб.метров. Заказчик проекта — ОАО «Газпром газэнергосеть», проектные работы выполнены Санкт-Петербургской компанией "Криогенные газовые технологии", общестроительные и монтажные работы ООО "Газстрой".

Это первый такого рода проект на территории Российской Федерации, который открывает широкие перспективы в будущем,  когда газификация отдаленных и территориально разбросанных небольших населенных пунктов, будет осуществляться с помощью не магистрального, а сжиженного газа. Стоит заметить , что для населения стоимость будет такой же как и для потребителей сетевого газа.