Chevron Phillips будет развивать промышленный центр СПГ в Катаре

Chevron Phillips будет развивать промышленный центр СПГ в Катаре

Катарская национальная нефтегазовая компания Qatar Energy и американо-нидерландская корпорация Chevron Phillips подписали соглашение на сумму 6 млрд. долларов по развитию промышленного центра Рас-Лаффан.
В рамках проекта была создана новая компания, 70% капитала которой принадлежит Qatar Energy, а 30% - Chevron Phillips. Стороны заключили несколько соглашений по развитию промышленного центра Рас-Лаффан, который расположен недалеко от катарской столицы Дохи и специализируется на производстве сжиженного природного газа.
Морской порт Рас-Лаффан является одним из крупнейших мировых центров по экспорту СПГ. Совместный проект Qatar Energy и Chevron Phillips Chemical позволит оптимизировать утилизацию этана, производимого на заводе North Field LNG.
Это крупное предприятие осуществляет сжижение газа, добываемого на катарской части гигантского газового месторождения, иранская часть которого носит название Южный Парс. За счет организации в Рас-Лаффане производства востребованных марок полиэтилена Катар рассчитывает укрепить свое положение на мировом нефтегазохимическом рынке.
Проект был анонсирован в 2019 году. В июне 2022 года компания Consolidated Contractors была выбрана в качестве подрядчика для выполнения подготовительных работ, после завершения которых ожидалось заключение EPC-контракта.
Модернизированный комплекс будет включать крупнейшую на Ближнем Востоке установку по производству этилена. Мощность комплекса составит 2,1 млн. тонн этилена ежегодно. Запуск намечен на 2026 год.

Источник: gasandmoney.ru