Цены на СПГ в Азии будет почти полностью определять спот

Цены на СПГ в Азии будет почти полностью определять спот

Коммерческий директор ПАО "Новатэк" по реализации газа и СПГ на внешних рынках Юрий Ерошин высказал мнение, что в конце десятилетия цены на СПГ в Азии будет почти полностью определять спот.
Популярность контрактов, привязанных к нефти, постепенно снижается, спотовые индексы становятся все более ликвидными. Помимо этого, покупатели ожидают, что с запуском хаба на Камчатке ликвидность спотовой торговли повысится еще сильнее. Камчатка будет обеспечена регулярными поставками СПГ. Ожидается, что спотовые индексы будут доминировать ближе к 2030 году.
Для оптимизации логистики и транспортных затрат ПАО "Новатэк" планирует строительство двух комплексов по перевалке и хранению СПГ. Первый появится в бухте Ура в Мурманской области, а второй построят в бухте Бечевинская на Камчатке. Мощность каждого составит 20 млн. тонн в год.
Камчатский терминал планируется запустить в феврале 2023 года. Он будет осуществлять функции перевалочного хаба по хранению и перегрузке СПГ, доставляемого из морского порта Сабетта и экспортируемого в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Эксперты считают, что проблема Азии с поставками природного газа, возможно, не ограничится одной только этой зимой. Сценарий, при котором миру удастся реализовать свои цели в области борьбы с изменением климата, может привести к дефициту природного газа в Азии.
Цены несколько снизились после рекордных максимумов в октябре, однако спрос на природный газ в Азии, вероятно, будет продолжать расти. В регионе набирает темпы переход с угля на газ. Ожидается, что к 2050 году спрос на СПГ в Азии повысится почти вдвое. Этот регион будет стимулировать рост потребления газа во всем мире, даже если Европа начнет избегать газового топлива из-за опасений по поводу выбросов в атмосферу.
При постоянно растущем спросе на природный газ Азия может столкнуться с газовыми кризисами. Причем местное производство газа снижается во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, кроме Китая. Поэтому странам Азии необходимы инвестиции во внутренние поставки, если они хотят предотвратить следующий газовый кризис и обеспечить свою энергетическую безопасность.

Источник: teknoblog.ru