Бразилия через восемь лет станет экспортером сжиженного природного газа

Бразилия через восемь лет станет экспортером сжиженного природного газа

Бразилия через пять лет начнет сокращать импорт сжиженного природного газа, а через восемь лет планирует его экспортировать. Об этом заявил министр энергетики и горнорудной промышленности страны Бенту Кошта Лима Албукерке.
По его мнению, следующие два-три года импорт СПГ продолжит расти. Но, с другой стороны, Бразилия увеличивает собственную добычу газа и, вероятно, уже через пять лет сумеет сократить импорт. Для рынка страны этого будет достаточно.
Албукерке также полагает, что через восемь лет Бразилия начнет экспортировать СПГ. Так, по словам министра, добыча газа в Бразилии к 2030 году достигнет 260 млн. м3 в сутки, тогда как сейчас она находится на уровне 125 млн. Страна также намерена удвоить мощности приемочных терминалов для импорта СПГ, число которых на атлантическом побережье Бразилии увеличится с четырех до восьми.
Необходимо отметить, что в 2021 году Бразилия оказалась одним из локомотивов повышения мирового спроса на СПГ, демонстрируя рекордные показатели импорта. Причиной стала сухая погода, которая снизила выработку гидроэлектростанций.

Источник: angi.ru