Американский СПГ все прочнее закрепляется на китайском рынке

Американский СПГ все прочнее закрепляется на китайском рынке

Компания Cheniere Energy подписала с китайской фирмой Foran Energy Group долгосрочное соглашение о поставках сжиженного природного газа.
25 ноября 2021 года Cheniere Energy объявила о том, что ее дочерняя компания Cheniere Marketing International заключила обязывающее соглашение на 20 лет о купле-продаже сжиженного природного газа с Foran Energy Group Co.
Договор последовал за подписанием основных условий соглашения между дочерними компаниями Cheniere и Foran в ноябре 2020 года. В рамках соглашения Foran будет покупать около 0,3 млн. тонн СПГ в год у Cheniere Marketing в течение 20 лет, начиная с января 2023 года.
Эта сделка была заключена на фоне частичного эмбарго на поставки австралийского СПГ. Власти Китая потребовали от некоторых импортеров сжиженного природного газа отказаться от закупок новых партий из Австралии.
Более крупные государственные импортеры, которые осуществляют около 90% закупок, не получали никаких указаний и планируют продолжить покупать австралийский СПГ. Это означает, что воздействие на импорт может быть ограниченным.
На долю менее крупных покупателей СПГ в Китае приходится около 11% от общего объема импорта страны. Оставшуюся часть обеспечивают такие крупные государственные фирмы, как China National Offshore Oil Corp., China Petroleum & Chemical Corp. и PetroChina Co.
На импорт целого ряда сырьевых товаров из Австралии Китай ввел таможенные пошлины или ограничения в условиях роста напряженности торговых отношений между двумя странами.
Китай закупает более 40% всего необходимого стране сжиженного газа у Австралии, являющейся одним из крупнейших поставщиков этого продукта. Как показывают данные о перемещении морских судов, пока нет никаких признаков того, что поставки перенаправляются. В 2020 году Австралия поставила в Китай СПГ на сумму 13 млрд. австралийских долларов (10 млрд. долларов США). Этот объем будет непросто заменить в случае полного запрета на поставки сырья.

Источник: teknoblog.ru