Air Products поставит оборудование для расширения производства СПГ в Катаре

Air Products поставит оборудование для расширения производства СПГ в Катаре

Компания Air Products поставит свою запатентованную технологию ожижения природного газа AP-X® и сопутствующее оборудование для проекта Qatargas, дочерней компании Qatar Petroleum, по расширению производства СПГ в городе Рас-Лаффан, Катар.
В рамках заключенного соглашения новые технологические линии для подготовки сжиженного природного газа будут оснащены четырьмя мощными установками, которые позволят предприятию выпускать 7,8 млн. тонн СПГ в год.
Начало производства планируется в 2025 году. Сырьем будет выступать природный газ с Северного месторождения в Катаре, запасы которого являются одними из крупнейших в мире. Этот проект позволит Катару закрепить свои ведущие позиции на мировом рынке СПГ.
Доктор Самир Серхан, директор Air Products по оперативным вопросам, подчеркнул, что довольный клиент - это тот, кто возвращается, чтобы сделать новый заказ. Он выразил радость и гордость по поводу того, что для следующего этапа масштабного проекта по расширению производства СПГ в Катаре заказчик вновь остановил свой выбор на инновационных решениях Air Products.
Технология сжижения газа AP-X получила заслуженное признание в отрасли, ею оснащены одни из мощнейших технологических линий в мире. Это оборудование позволяет сократить расходы на получение каждой тонны СПГ, и эффективность работы предприятия повышается по мере расширения производства.
Мощность установок AP-X вдвое больше, чем у других подобных решений, доступных на рынках, поэтому они пользуются большим спросом на предприятиях, где требуются технологические линии для сжижения больших объемов газа.
Ранее компания Air Products уже производила поставки основного оборудования для существующих производств сжиженного природного газа в Рас-Лаффане. Технология AP-X показала прекрасные результаты. Она обеспечивает значительное повышение производства СПГ, лишь ненамного отличаясь габаритами от своих аналогов, а также гибка в эксплуатации и может использоваться на предприятиях различной мощности.
Оборудование будет изготовлено на производственной площадке в штате Флорида.

Источник: gasworld.com