АГНКС в Татарстане оснастят криоблоками

АГНКС в Татарстане оснастят криоблоками

02 сентября 2020 года в Казани в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума состоялось заседание правительства Республики Татарстан по реализации государственной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан" по итогам 2019 года и задачам на 2020 год.
В заседании приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра энергетики России Антон Инюцин, генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Тимур Соин, представители ряда министерств и энергетических предприятий республики. Одной из тем обсуждения стало использование природного газа в качестве моторного топлива в регионе.
В рамках мероприятия Тимур Соин представил результаты и перспективы развития рынка газомоторного топлива в Республике Татарстан. С 2016 года под брендом ПАО "Газпром" в регионе в эксплуатацию введены двенадцать новых АГНКС, проведена реконструкция одной из действующих станций. Это позволило значительно нарастить реализацию компримированного природного газа в качестве моторного топлива: с 22,7 млн. м3 в 2016 году до 48,73 млн. м3 в 2019 году.
Генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Тимур Соин отметил, что перспективным направлением развития рынка газомоторного топлива в регионе является расширение применения сжиженного природного газа на транспорте. Для ускоренного развития производственно-сбытовой инфраструктуры СПГ планируется использовать криоблоки производства "НТЛ". В частности, в следующем году на АГНКС ПАО "Газпром" в Набережных Челнах будет размещен первый мобильный комплекс по производству и реализации СПГ.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо"