Абу-Даби решил арендовать плавучий СПГ-терминал

Абу-Даби решил арендовать плавучий СПГ-терминал

Абу-Даби затягивает строительство первого наземного терминала по приему СПГ в ОАЭ, отдавая предпочтение аренде плавучего терминала.
В частности, компания Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) намерена увеличить закупки СПГ, арендовав плавучий регазификатор (FSRU). Судно будет базироваться в Руваи, промышленном городе на побережье Персидского залива, где также расположены нефтеперерабатывающий завод и порт погрузки.
Нужно отметить, что в планах компании Emirates LNG было строительство в порту Фуджейра берегового регазификационного завода. Окончание строительных работ намечалось на 2018 год. Кроме того, совместное предприятие ОАЭ под контролем International Petroleum Investment Company (IPIC) и Mubadala Petroleum также намерены построить новый терминал в том же порту Фуджейра.
ADNOC в свою очередь, кроме аренды плавучего терминала, собирается построить дополнительные опции для берегового объекта в порту Фуджейра. Он сможет осуществлять хранение сжиженного газа и перегрузку его с одних танкеров на другие для дальнейшей перепродажи. Кроме того, в порту появится бункеровочный терминал для судов с СПГ-двигателями.
Абу-Даби, крупнейший эмират в ОАЭ, обладает седьмыми по величине запасами нефти и газа в мире. Но, несмотря на это, эмират стремится повысить импорт газа для электростанций и промышленности.

Источник: pro-gas.ru