50 миллионов тонн сжиженного природного газа произведено на Сахалине

50 миллионов тонн сжиженного природного газа произведено на Сахалине

Завод по сжижению природно­го газа (СПГ) компании «Сахалин Энерджи» произвел 50 миллионовтонн СПГ.

С февраля 2009 года, момента запуска первого в России завода по производству сжиженного при­родного газа, компания «Сахалин Энерджи» отгрузила 769 партий СПГ, основная доля которого пос­тавлена в Японию и Республику Корея. СПГ проекта «Сахалин-2» также отгружался в КНР, Индию,Таиланд и на Тайвань. Весь объем СПГ, производимый на двух техно­логических линиях завода «Саха­лин Энерджи», законтрактован по долгосрочным контрактам.

«Это важная веха в истории на­шей компании, - заявил главный исполнительный директор «Са­халин Энерджи» Роман Дашков. - Все поставки этого нового для России энергоносителя выполня­лись в соответствии с договорными обязательствами компании, и это позволяет нам констатировать, что компания уверенно идет к своей основной цели - быть надежным источником энергии для стран Ази­атско -Тихоокеанского региона».

Завод по производству СПГ про­екта «Сахалин-2» был запущен в феврале 2009 года. Менее чем че­рез полтора года после начала экс­плуатации завод вышел на полную проектную мощность - 9,6 млн.тонн СПГ в год, а реализуемая с 2010 года программа оптимизации работы производственных систем позволила увеличить производство с проектных значений почти на 10%. Сегодня компания обеспечивает свыше 4% мирового рынка СПГ.

Новости по теме

09.04.2024 В Москве состоялся 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс "Россия"

На сессии "Малотоннажные СПГ-проекты в России, новые малотоннажные заводы" Любовь Бриш рассказала об особенностях строительства первых малотоннажных комплексов сжижения природного газа ПАО "Газпром" и создании СПГ-инфраструктуры в Дальневосточном и Южном федеральных округах. В настоящее время ООО "Газпром гелий сервис" построило и запустило в работу три малотоннажных производства сжиженного природного газа. Они находятся в Приморском крае, Амурской и Волгоградской областях.

08.04.2024 Компания "МВиФ" представила установку хемосорбционной очистки смеси газов

Данная установка производства компании "Мониторинг Вентиль и Фитинг" предназначена для удаления влаги и кислорода из потока рабочей среды. Оборудование объединяет адсорбционный метод очистки, основанный на способности цеолита поглощать влагу из потока рабочего газа, проходящего через него, и хемосорбционный метод каталитического поглощения кислорода в поверхностном слое твердого адсорбента, которым выступает никелевый катализатор.

03.04.2024 ООО "Газпром гелий сервис" расширяет автопарк техники для перевозки сжиженных газов

ООО "Газпром гелий сервис" увеличило количество полуприцепов-контейнеровозов собственного автопарка, обеспечивающего перевозку сжиженных газов. Новая техника будет работать для обеспечения транспортировки сжиженного природного газа и жидкого гелия в рамках созданных производственных СПГ-комплексов и логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров.