В Биг Пайни стартует гелиевое производство.

В Биг Пайни стартует гелиевое производство.

MATHESON и Air Products – совладельцы завода по производству сжиженного гелия недалеко от Биг Пайни, штат Вайоминг, подтвердили начало его производственной деятельности.

Функционирование началось с закачки и поставки с завода двух первых гелиевых ISO-контейнеров вместимостью в 11,000 галлонов. Предприятие разработано особым образом для производства 200 миллионов стандартных кубических метров гелия в год после запуска, с ожидающимся приростом производства в будущем до 400 м скм/год.

По данным gasworld, это предприятие станет десятым действующим заводом по производству сжиженного гелия в США, а также первым новым объектом разработанным на крупнейшем в мире гелиевом рынке за последнее десятилетие.

Гелиевый завод в Биг Пайни очищает и сжижает поток сырого гелия, который поставляется с газоперерабатывающего завода Riley Ridge, компания Denbury Resourses. Завод компании Denbury обрабатывает поток сырого газа, получаемого с газового месторождения LaBarge Field в штате Вайоминг, которое является крупнейшим из газовых месторождений с высокой концентрацией гелия в США. Важно заметить то, что LaBarge Field считается крупным гелиевым резервом, способным удовлетворять нужды производства десятилетиями.

«Гелий, производящийся на заводе в Биг Пайни поможет обеспечить долгосрочную безопасность и надежность поставок клиентам компании MATHESON, а для нас он представляет отличную возможность для расширения бизнеса», - прокомментировал Джон Бигхэм, вице-президент Global Helium для MATHESON.

«Расположение Биг Пайни на юго-западе штат Вайоминг, недалеко от наших поставщиков из ExxonMobil, обеспечивает взаимодействие путей снабжения и предоставляет стабильную, эффективную и надежную линию поставок для обслуживания наших клиентов в США и за границей.

«…завод в Биг Пайни поможет обеспечить долгосрочную безопасность и надежность поставок клиентам»

Разностороннее развитие

Начало производства в Биг Пайни наконец выводит это совместное предприятие на новую фазу, т.к. строительство завода стартовало еще в Октябре 2010, а запуск производства изначально был запланирован на 2011.

Запуск также приходится на время, когда необходим поиск разнообразных источников в глобальном гелиевом бизнесе из-за нехваток, имеющихся на рынке в последние годы, а также опасений по поводу будущего Федерального Гелиевого Резерва в Амарилло, штат Техас – одного из крупнейших мировых источников гелия.

По подсчетам, примерно 75% производимого гелия в 2013 году поступало с производства природного газа в США, а также около 40% производимого в США гелия каждый год поступало из Федерального гелиевого резерва в штате Техас. Будущая безопасность этого ресурса с выходом нового законопроекта в прошлом году была едва ли не самым важным предприятием прошлого года.

Запуск в прошлом году крупнейшего в мире объекта по очистке и сжижению гелия в городе Рас Лаффан, Катар, компаниями RasGasи AirLiquideбыл другим крупным предприятием для мирового гелиевого рынка, т.к. полная производственная мощность завода составляет примерно 38 миллионов кубических метров гелия в год.

Запуск завода в настоящее время в штате Вайоминг гарантирует даже более широкий набор доступных поставок.

Тотальный объем производимого гелия составит 200 миллионов кубических метров в год.

Новости по теме

03.04.2024 ООО "Газпром гелий сервис" расширяет автопарк техники для перевозки сжиженных газов

ООО "Газпром гелий сервис" увеличило количество полуприцепов-контейнеровозов собственного автопарка, обеспечивающего перевозку сжиженных газов. Новая техника будет работать для обеспечения транспортировки сжиженного природного газа и жидкого гелия в рамках созданных производственных СПГ-комплексов и логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров.

28.03.2024 ООО "РАСКО Газэлектроника" возобновило выпуск поверочных стендов серии УПГС

ООО "РАСКО Газэлектроника" возобновило полноценный выпуск поверочных стендов серии УПГС. Первый стенд поставили в Гродненский ЦСМС, Республика Беларусь. Установки поверочные УПГ и УПГС предназначены для воспроизведения и измерения объемного расхода и объема газа, поверки, калибровки и градуировки на воздухе диафрагменных, ротационных, турбинных, а также других типов счетчиков и расходомеров газа.

25.03.2024 Для инвестиций в российскую водородную энергетику будут созданы налоговые стимулы

Правительство России ведет работу по внесению корректив в законодательство, включая создание налоговых стимулов для инвесторов, вкладывающих средства в водородную энергетику и системы накопления энергии.