ПАО "Газпром" станет одним из ведущих игроков на мировом гелиевом рынке

ПАО "Газпром" станет одним из ведущих игроков на мировом гелиевом рынке

23 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге на площадке Лахта Центра состоялась презентация проекта производства и маркетинга гелия в рамках Восточной газовой программы, реализуемой ПАО "Газпром".
В мероприятии приняли участие председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, заместитель министра энергетики России Антон Инюцын, заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов, генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин и генеральный директор ООО "Газпром гелий сервис" Любовь Бриш.
На востоке России "Газпром" строит Амурский газоперерабатывающий завод. На данный момент проект реализован на 66%. Здесь из многокомпонентного газа Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, транспортируемого по газопроводу "Сила Сибири", в числе других ценных компонентов будет выделяться и сжижаться гелий. Он востребован в высокотехнологичных отраслях промышленности. Спрос на гелий особенно быстро растет в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. По объему производства гелия, которое достигнет 60 млн. м3 в год, Амурский ГПЗ станет мировым лидером.
С Амурского ГПЗ товарный гелий в контейнерах, сохраняющих температуру -269 °С, будет доставляться в логистический центр обслуживания изотермических контейнеров в районе Владивостока и далее направляться на экспорт через порты Приморского края. Логистический центр создается на территории ТОР "Надеждинская", он станет крупнейшим в мире хабом по обслуживанию гелиевых изотермических контейнеров для поставки жидкого гелия на мировой рынок. Планируемая пропускная способность позволит осуществлять свыше 4,5 тысяч технологических операций с контейнерами в год. Строительная готовность объекта составляет более 70%.
Транспортировку контейнеров между заводом, хабом и портами обеспечат российские магистральные тягачи KAMAZ-5490 Neo, работающие на сжиженном природном газе - экологичном моторном топливе. Версия KAMAZ-5490 Neo на СПГ была разработана специально для ПАО "Газпром" и представлена в ходе мероприятия.
Тягач оснащен двумя топливными криогенными баками по 530 литров СПГ каждый. Этого объема достаточно, чтобы без дозаправки преодолеть дистанцию до 1400 км. Грузовик изготовлен в соответствии с требованиями Европейского соглашения по международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ, ADR). Он оборудован современными системами безопасности (АБС, курсовой устойчивости), спутниковой навигацией и системой мониторинга, учета и контроля автотранспорта и водителей ИТИС.
В рамках мероприятия Любовь Бриш и Сергей Когогин подписали договор поставки 18 магистральных тягачей на СПГ до 1 апреля 2021 года. Компания-производитель обеспечит обслуживание автопарка "Газпром гелий сервис" в своих сервисных центрах на территории Амурской области, Приморского и Хабаровского краев.
Алексей Миллер сказал, что после вывода Амурского ГПЗ на полную мощность ПАО "Газпром" станет одним из ведущих игроков на международном гелиевом рынке. Компания нарастит объем производства гелия в 13 раз, что составляет около трети текущего мирового спроса.
Также важно, что этот путь "Газпром" пройдет в тесном взаимодействии с отечественной промышленностью. Ярким примером этого выступает сотрудничество с ПАО "КАМАЗ".
На мероприятии были представлены автобусы, работающие на природном газе, которые закупает Санкт-Петербург в рамках совместного с "Газпром газомоторное топливо" пилотного проекта по развитию рынка газомоторного топлива. Использование экологичного пассажирского транспорта повышает комфортность городской среды. К 2024 году компания планирует увеличить количество газозаправочных объектов в городе до 25 единиц.
ООО "Газпром гелий сервис" является уполномоченной компанией по реализации на территории Приморского края инвестиционного проекта "Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров".
В феврале 2020 года ООО "Газпром газэнергосеть гелий" и ПАО "КАМАЗ" подписали Дорожную карту по серийному выпуску тягачей, использующих СПГ в качестве моторного топлива, для перевозки гелия Амурского ГПЗ.
Проект "Газпром газомоторное топливо" по созданию сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций на территории Санкт-Петербурга признан городом стратегическим.

Источник: ПАО "Газпром"