Новый завод Air Products по производству гелия в Колорадо

Новый завод Air Products по производству гелия в Колорадо

19 августа 2015 года состоялось торжественное открытие нового завода компании Air Products по производству гелия в До Каньон, штат Колорадо. Этот завод уникален тем, что гелий извлекается из газового потока, преимущественно состоящего из диоксида углерода (СО2).
Новый завод укрепит систему поставок гелия Air Products и позволит стабильно и надежно переправлять продукцию покупателям.
Сейфи Гасеми, президент, председатель и генеральный директор Air Products, отметил, что новый завод - это огромное достижение. Впервые добыча такого важного элемента, как гелий, производится из природного подземного потока углекислого газа, который разрабатывается компанией Kinder Morgan. Air Products благодарит Kinder Morgan за сотрудничество и помощь в осуществлении данного проекта, который способствовал укреплению ведущих позиций компании на рынке гелия. Уже не одно десятилетие Air Products работает в данной отрасли и остается одним из ее признанных лидеров.
Большая часть гелия в Соединенных Штатах поступает из резерва Бюро по Управлению Землями США, однако эти запасы постепенно истощаются. В то же время мировой спрос на гелий, вероятно, будет продолжать расти, а значит потребуются новые источники этого редкого газа. Очищенный гелий на заводе в Колорадо будет тут же проходить процедуру сжижения и после этого направляться покупателям. Ожидается, что производительность нового завода составит около 6,5 миллионов стандартных кубических метров гелия в год. 
Исполнительный вице-президент Air Products и генеральный управляющий по вопросам технических газов, Корнинг Пейнтер, заметил, что новое предприятие является ярким примером инновационного мышления. Это не просто очередной завод по производству сжиженного гелия, Air Products использует передовую технологию, чтобы извлечь из газового потока гелий, который иначе был бы утерян. Запуск гелиевого завода в До Каньон поможет Air Products стать еще более надежным поставщиком гелия для покупателей со всего мира.
Чаще всего гелий получают как побочный продукт при переработке природного газа (метана). Тем не менее, гелий содержится далеко не во всех месторождениях природного газа. И даже там, где гелий есть, его зачастую так мало, что извлечение этого редкого газа просто не оправдано с экономической точки зрения. Обычно концентрация гелия больше в тех месторождениях, где природный газ по большей части состоит из СО2, тогда его извлечение становится выгодным.
Завод Air Products в Колорадо использует новую технологию по получению чистого гелия из потока CO2. Компания Kinder Morgan, владелец производства в До Каньон, поставляет этот углекислый газ на запад штата Техас, в Пермский бассейн, где он необходим для повышения нефтеотдачи пласта. Air Products будет извлекать гелий, после этого возвращая CO2 компании Kinder Morgan для его дальнейшего использования в Пермском бассейне.
Сферы применения гелия очень разнообразны, среди них: магнитно-резонансная томография; наполнение аэростатов и воздушных шаров для научных исследований на большой высоте; волоконная оптика и производство полупроводников; металлургия; дыхательные смеси для подводного плавания; уникальные медицинские смеси газов крови; аналитическая химия; герметизация и очистка труб, сосудов и другого важного оборудования; обнаружение утечек и многое другое.

Источник: gasworld