Началась отгрузка гелия с Амурского ГПЗ на крупнейший в мире гелиевый хаб во Владивостоке

Началась отгрузка гелия с Амурского ГПЗ на крупнейший в мире гелиевый хаб во Владивостоке

3 сентября 2021 года в режиме телемоста состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию крупнейшего в мире Логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров (хаб) для перевозки жидкого гелия на мировой рынок. В мероприятии приняли участие президент России Владимир Путин и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.
На Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) начала работу первая из трех установок выделения, сжижения и затаривания гелия. Мощность установки составляет 20 млн. м3 гелия в год. Запуск в работу Логистического центра синхронизирован с последовательным наращиванием мощностей Амурского ГПЗ. Накануне там была также введена в эксплуатацию вторая технологическая линия завода. Всего их планируется шесть.
После выхода Амурского ГПЗ на проектную мощность здесь будут ежегодно производить 60 млн. м3 гелия. По этому показателю завод является мировым лидером. В технологическом процессе производства гелия, в частности, используются спиральновитые теплообменники. Их производство было впервые освоено в России на машиностроительном предприятии в Санкт-Петербурге.
Гелий востребован в высокотехнологичных отраслях промышленности, спрос на него растет, в первую очередь, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Гелиевый хаб расположен на территории ТОР "Надеждинская" в Приморском крае поблизости от морских портов. Он является ключевым звеном логистической цепочки поставок товарного гелия с Амурского ГПЗ. Задачами хаба являются обслуживание контейнеров, направляемых на ГПЗ для заполнения, организация логистики, прием, весовой контроль и подготовка изотермических контейнеров, прибывающих с Амурского ГПЗ, к предстоящей погрузке на морские суда. Конструкция контейнеров позволяет поддерживать температуру -269 °С для сохранения гелия в сжиженном состоянии.
Перевозку контейнеров обеспечивает собственный автопарк оператора гелиевого хаба ООО "Газпром гелий сервис". Специально разработанные по заказу ПАО "Газпром" магистральные тягачи KAMAZ-5490 Neo оснащены пневматической подвеской, обеспечивающей необходимые условия для безопасной перевозки гелия. При этом автомобили используют такое экологичное моторное топливо, как сжиженный природный газ. Он производится непосредственно на площадке хаба.
Алексей Миллер подчеркнул, что пропускная способность хаба будет достигать более четырех тысяч операций с ISO-контейнерами в год. Это беспрецедентно много, так как на текущий момент в мире можно насчитать всего две тысячи криогенных ISO-контейнеров, которые в совокупности перевозят весь вырабатываемый гелий. Вся технологическая цепочка от производства гелия на Амурском газоперерабатывающем заводе до его поставки потребителям уже запущена.
Строительство Амурского ГПЗ, одного из самых мощных в мире, ведется в районе города Свободного Амурской области. На завод по газопроводу "Сила Сибири" поступает многокомпонентный газ Чаяндинского месторождения (Якутия). В дальнейшем газ также будет поступать с Ковыктинского месторождения (Иркутская область). Проектная мощность завода составит 42 млрд. м3 газа в год.
9 июня 2021 года при участии президента России Владимира Путина состоялась торжественная церемония запуска в работу первой технологической линии Амурского ГПЗ. Реализация такого масштабного проекта в области переработки не имеет аналогов в истории российской газовой отрасли. С 2025 года ГПЗ выйдет на полную проектную мощность.
Продукцией Амурского ГПЗ выступают товарный газ (метан) и выделенные из него ценные для газохимической и других промышленных отраслей компоненты. С помощью самого современного оборудования и передовых криогенных технологий при полной загрузке здесь будут ежегодно выпускать 2,4 млн. тонн этана, 1,5 млн. тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ), 200 тысяч тонн пентан-гексановой фракции. Основным потребителем этана и СУГ Амурского ГПЗ станет Амурский газохимический комплекс, совместный проект ПАО "СИБУР" и китайской компании Sinopec.
Инвестором, заказчиком и эксплуатирующей организацией Амурского ГПЗ выступает ООО "Газпром переработка Благовещенск", входящее в Группу "Газпром". Управление строительством осуществляет АО "НИПИГАЗ".

Источник: ООО "ГАЗПРОМ ПЕРЕРАБОТКА БЛАГОВЕЩЕНСК"