На первом пусковом комплексе Амурского ГПЗ смонтированы детандеры сырьевого газа

На первом пусковом комплексе Амурского ГПЗ смонтированы детандеры сырьевого газа

На строительной площадке Амурского ГПЗ завершились работы по монтажу двух детандеров сырьевого газа. Оборудование установлено на криогенных установках выделения этана и ШФЛУ, удаления азота и получения азотно-гелиевой смеси на первом пусковом комплексе Амурского ГПЗ.
Детандеры предназначены для захолаживания природного газа путем поэтапного понижения давления с целью дальнейшего выделения ценных компонентов. Особенностью данного процесса на Амурском ГПЗ является дополнительная выработка электроэнергии в процессе понижения температуры, что повышает энергоэффективность газопереработки.
В рамках первой фазы строительства Амурского ГПЗ в апреле 2021 года в эксплуатацию будет введен первый пусковой комплекс, который включает две технологические линии по переработке природного газа, каждая из которых обладает мощностью 7 млрд. м3 газа в год, и одну установку очистки и сжижения гелия мощностью 20 млн. м3 газа в год.
Выход АГПЗ на полную проектную мощность запланирован на январь 2025 года. Общая проектная мощность АГПЗ составит до 42 млрд. м3 газа в год. В состав ГПЗ также войдет одно из крупнейших в мире производств гелия мощностью до 60 млн. м3 год.
Амурский ГПЗ является важным звеном технологической цепочки поставки природного газа в Китай по "восточному" маршруту. На завод по газопроводу "Сила Сибири" будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, которые ПАО "Газпром" создает в рамках Восточной газовой программы.
Инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ является ООО "Газпром переработка Благовещенск". Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ, ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством, входящий в Группу СИБУР. Пик строительных работ придется на 2019-2020 годы, когда будут мобилизованы более 25 тыс. человек.

Источник: НИПИГАЗ