«Газпром» запустил полный цикл производства жидкого гелия

«Газпром» запустил полный цикл производства жидкого гелия

15 июля на «Оренбургском Гелиевом Заводе» (ОГЗ) состоялся торжественный запуск  установки ожижения гелия ОГ-500, производительностью до 500 литров в час. Это первый самостоятельный проект «Газпром» по ожижению гелия. Заказчиком строительства установки выступило ОАО «Газпром газэнергосеть», а ее эксплуатацией будет заниматься ООО «Газпром добыча Оренбург».

При получении жидкого гелия в новой установке используется новейшее поколение криогенного оборудования  немецкой фирмы Linde Kryotechnik AG. В основе технологий лежит модифицированный цикл Брайтона с двумя уровнями сжижения давления в турбодетандерах и предварительным охлаждением кипящим жидким азотом.

На установке происходит максимальная очистка газа от различных примесей. На выходе получается высококачественный продукт с содержанием гелия не менее 99,9999%. Данная система позволяет сократить время охлаждения гелия, при этом снизив энергопотребление и  расход жидкого азота, что позволяет избежать излишних потерь газа при сжижении.

Для эффективности хранения продукта используется уникальная по своему объему емкость - 120 м3, позволяющая поддерживать температуру в минус 269 градусов по Цельсию, при которой гелий сохраняет свое жидкое состояние. Для транспортировки гелия будут использоваться специальные автомобильные контейнер-цистерны, как импортного, так и отечественного производства.

Установка позволит  перерабатывать до 70% получаемого на ОГЗ гелия, а годовая производительность (при максимальной нагрузке) составит около 4 миллионов литров жидкого гелия в год, который планируется реализовывать как российским, так и зарубежным покупателям.

 С запуском установки «Газпром»  завершил формирование единой цепочки производства жидкого гелия — от добычи до поставки потребителям конечного продукта. Это позволит максимально оптимизировать затраты на создание ликвидного товара все более востребованного на высокотехнологичных  рынках.

Новости по теме

27.03.2024 Д. А. Скоропупов избран на пост генерального директора АО "Уралкриомаш"

Согласно решению внеочередного общего собрания акционеров АО "Уралкриомаш" на пост генерального директора был избран Д. А. Скоропупов. Дмитрий Александрович возглавляет предприятие с 2014 года. Под его руководством АО "Уралкриомаш" выполнило контракты для государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", изготовило технологическое оборудование для стартовых комплексов ракет-носителей "Союз" и "Ангара", разработало вагоны-цистерны моделей 15-558С-04 и 15-5107.

25.03.2024 Для инвестиций в российскую водородную энергетику будут созданы налоговые стимулы

Правительство России ведет работу по внесению корректив в законодательство, включая создание налоговых стимулов для инвесторов, вкладывающих средства в водородную энергетику и системы накопления энергии.

19.03.2024 Компания "ОДК-Сервис" запустила линию по сборке и ремонту двигателей для газотурбинных установок

Компания "ОДК-Сервис" запустила в Гатчине линию по сборке и ремонту индустриальных двигателей Д-30ЭУ для предприятий топливно-энергетического комплекса. Данное оборудование мощностью 2,5 МВт используется в составе газотурбинной установки ГТУ-2,5П для энергоснабжения компрессорных станций и социально значимых объектов ПАО "Газпром". Двигатель Д-30ЭУ имеет высокие показатели надежности и низкие эксплуатационные затраты.