Стоимость метана в сети АГНКС ПАО "Газпром" по всей России сохраняется на уровне 4 квартала 2020 года

Стоимость метана в сети АГНКС ПАО "Газпром" по всей России сохраняется на уровне 4 квартала 2020 года

ООО "Газпром газомоторное топливо" реализует природный газ (метан) в качестве топлива, средняя стоимость которого по России составляет 19,5 рублей и была установлена компанией еще в октябре 2020 года. Эта цена по-прежнему остается самой низкой среди всех видов моторного топлива.
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, средняя цена на пропан (СУГ) в октябре 2020 года составляла 24 рубля 90 копеек. В марте 2021 года она выросла до 27 рублей 65 копеек. Таким образом, рост за полгода составил порядка 11%. Средняя стоимость дизельного топлива на сегодняшний день составляет 49 рублей 36 копеек. Цена на метан, выступающий самым экологичным видом топлива, в сети АГНКС ПАО "Газпром" остается неизменной с октября 2020 года.
Генеральный директор компании "Газпром газомоторное топливо" Тимур Соин заметил, что в средствах массовой информации начали появляться публикации о резком росте цен на газомоторное топливо, что часто вводит в заблуждение жителей России. Он подчеркнул, что необходимо четко различать метан и пропан, потому что они являются разными видами топлива, отличаясь по экономическим и экологическим характеристикам, а также по уровню безопасности.
Объем реализации метана на российском рынке в качестве моторного топлива постоянно растет. В 2015 году этот показатель насчитывал 436 млн. м3, а в 2020 году вырос до рекордных значений в 1 млрд. 93 млн. м3. К 2024 году ожидается увеличение потребления метана более чем в 2,5 раза.
ООО "Газпром газомоторное топливо" намерено и впредь сохранять значительное рыночное конкурентное преимущество метана перед другими видами топлива в сети АГНКС компании.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо"