PRAXAIR И ОАО «КУЙБЫШЕВАЗОТ» СОЗДАЮТ СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГАЗОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Praxair и ОАО «Куйбышевазот» создают совместное предприятие

Американская корпорация Praxair, Inc. и ОАО «Куйбышев Азот» пришли к соглашению о создании совместного предприятия в Самарской области для производства и реализации промышленных газов в Центральной части России. Совместное предприятие будет выпускать кислород, азот и сжатый воздух для установок Куйбышев Азот по производству капролактама, удобрений и аммиака, а также жидкий кислород, азот и аргон для реализации клиентам в Поволжье.


Запуск новой воздухоразделительной установки Praxair и КуйбышевАзот производительностью 1400 тонн кислорода, азота и аргона в сутки намечен на середину 2016 года. Совместное предприятие также получит в собственность и будет эксплуатировать воздухоразделительную установку производительностью 2000 тонн кислорода, аргона и азота в сутки, в настоящий момент работающую на предприятии КуйбышевАзот. Жидкая продукция будет обеспечивать потребность местной промышленности, в частности организаций, работающих в энергетическом, автомобильном и производственном секторах. Это уже пятый проект Praxair России по принципу «он-сайт» и третий в Поволжье.

«Компания Praxair рада началу сотрудничества с таким опытным и ответственным партнером и появившейся возможности снабжать ключевой в центральной России рынок промышленными газами», - отметил Тодд Скари, президент европейского подразделения Praxair. «Наша совместная программа модернизации и инвестирования принесет КуйбышевАзоту значительную экономию энергоресурсов и финансовых затрат и, при этом, увеличит объем поставок промышленных газов региональным потребителям».

«Сотрудничество с одним из мировых лидеров по производству промышленных газов, компанией Praxair, будет способствовать дальнейшей модернизации, повышению операционной эффективности и долгосрочной конкурентоспособности нашего предприятия», - сказал Герасименко Виктор Иванович, генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот». «Строительство новой воздухоразделительной установки является взаимосвязанным с другими важнейшими проектами нашей инвестиционной программы и необходимо для обеспечения азотом растущих потребностей производства».

Новости по теме

26.03.2024 Компания "Мониторинг Вентиль и Фитинг" представила узел коммерческого учета расхода азота

Специалисты компании "Мониторинг Вентиль и Фитинг" собрали узел коммерческого учета расхода азота с передачей данных в облако. Узел состоит из таких элементов, как вихревой расходомер, датчики температуры и давления, шкаф питания и управления. Расход при давлении 20 бар насчитывает от 20 до 1600 кубометров в час. Текущие показатели выводятся на экран шкафа питания и управления.

25.03.2024 Компания "Провита" поставила азотную установку для приборостроительного завода

Компания "Провита" в 2024 году изготовила, поставила и ввела в эксплуатацию азотный генератор с адсорбционным осушителем воздуха на крупнейшем в России приборостроительном заводе, где азот применяется для селективной пайки.

25.03.2024 Для инвестиций в российскую водородную энергетику будут созданы налоговые стимулы

Правительство России ведет работу по внесению корректив в законодательство, включая создание налоговых стимулов для инвесторов, вкладывающих средства в водородную энергетику и системы накопления энергии.