Метан остается самым экономичным видом топлива

Метан остается самым экономичным видом топлива

Метан в сжатом (КПГ) или сжиженном (СПГ) состоянии представляет собой единственный вид топлива, получаемый из природного газа без использования нефтепродуктов. Средняя цена природного газа, реализуемого ООО "Газпром газомоторное топливо", по состоянию на сентябрь 2021 года составила 19 рублей 90 копеек. Стоимость метана с октября 2020 года по сентябрь 2021 года изменилась на 2,3%. Компания сдерживает цены для потребителей.
За период с января по сентябрь 2021 года среднемесячная стоимость СУГ выросла на 38% (с 24,7 рублей в январе до 34 рублей в сентябре 2021 года). Необходимо подчеркнуть, что пропан-бутан (сжиженный углеводородный газ) не является природным газом. Это нефтепродукт, смесь сжиженных под давлением лёгких углеводородов. Производят СУГ при добыче нефти и газового конденсата.
Общий эффект от использования природного газа (метана) в качестве моторного топлива напрямую влияет на снижение себестоимости товаров. Срок окупаемости переоборудования легкового автомобиля не превышает 9 месяцев, а экономия на топливе каждые 100 тысяч км составляет более 200 тысяч рублей. Техника, работающая на метане, многократно подтверждала свою надежность в ходе протяженных международных автопробегов и спортивных соревнований.
На конец 2021 года в России будут работать порядка 650 объектов газозаправочной инфраструктуры. Это означает, что в стране сформирована надежная сеть для использования природного газа в качестве моторного топлива.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо"