Группа "Совкомфлот" стала лауреатом ежегодной премии издания Marine Money за сделку года

Группа "Совкомфлот" стала лауреатом ежегодной премии издания Marine Money за сделку года

Группа "Совкомфлот" стала лауреатом ежегодной премии международного издания Marine Money. "Сделкой года" в категории "Проектное финансирование" было признано кредитное соглашение совместных предприятий группы СКФ и японской компании NYK Line с консорциумом в составе трех международных банков, заключенное в сентябре 2019 года на сумму 176 млн. долларов США сроком до восьми лет.
В состав консорциума вошли Sumitomo Mitsui Banking Corporation (Япония), Société Générale (Франция) и Shinsei Bank (Япония). Привлеченный долговой капитал был направлен на рефинансирование двух танкеров-газовозов СПГ ледового класса, "Гранд Анива" и "Гранд Елена", которыми группа "Совкомфлот" владеет и управляет совместно с NYK Line.
Первый заместитель генерального директора и финансовый директор ПАО "Совкомфлот" Николай Колесников отметил, что компания становится лауреатом премии Marine Money десятый год подряд. Это свидетельствует о ее креативности на международном финансовом рынке, способности реализовывать крупные и инновационные кредитные сделки и доступе к широкому спектру источников и форм финансирования.
Эксперты Marine Money особо отметили безрегрессную структуру сделки, что обусловлено репутацией группы "Совкомфлот" и NYK Line как первоклассных заемщиков и стабильностью денежных потоков по долгосрочным тайм-чартерным контрактам с компанией "Сахалин Энерджи", в рамках которых эксплуатируются оба газовоза.
Помимо этого, момент сделки был выбран таким образом, что позволил зафиксировать ставку по кредиту на исторически низком для обоих заемщиков уровне.
Важнейшей особенностью сделки является то, что соглашение одним из первых в мировой судоходной отрасли было подготовлено с учетом "Принципов Посейдона". Эта инициатива международного банковского сообщества подразумевает оценку экологичности и энергоэффективности объектов морского транспорта, включенных в периметр сделки, при принятии банками решений о кредитовании судоходных компаний, а также обязательства банков по мониторингу и раскрытию информации о выбросах в атмосферу кредитуемых морских судов. Критерии оценки коррелируют с целевыми показателями сокращения выбросов, установленными Международной морской организацией.

Источник: Группа "Совкомфлот"