ФНБ будет финансировать строительство Камчатского СПГ-комплекса

ФНБ будет финансировать строительство Камчатского СПГ-комплекса

Фонд национального благосостояния (ФНБ) будет осуществлять финансирование строительства морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа на Камчатке.
Отмечается, что Камчатский СПГ-комплекс включен правительством в число крупных проектов с участием государства, которые финансируются за счет средств ФНБ в рамках федеральных целевых программ.
В конце августа 2020 года глава правительства Михаил Мишустин по итогам поездки на Дальний Восток поручил ПАО "Газпром" и ПАО "Новатэк" разработать программу газификации Камчатки с учетом работы вышеупомянутого СПГ-комплекса.
Перевалочный СПГ-терминал будет построен в бухте Бечевинка. Представители власти считают этот комплекс чрезвычайно важным для развития региона. Ранее на эту тему высказался временно исполняющий обязанности губернатора края Владимир Солодов.
Он отметил, что из-за дефицита природного газа пришлось вернуться к использованию мазута на ТЭЦ в Петропавловске-Камчатском. В современных условиях это было бесперспективно и расточительно. Реализация нового проекта позволит обеспечить население и объекты коммунальной инфраструктуры необходимым объемом газа по доступным ценам.
Помимо этого, создание СПГ-терминала ускорит темпы развития экономики региона. Уже в 2020 году завершится проектирование сооружений и инфраструктуры терминала, а также начнутся работы по углублению дна и созданию причальных стенок.
Из федерального бюджета на строительство терминала выделят около 12 млрд. рублей.

Источник: teknoblog.ru