Эффект от импортозамещения для "Газпрома" составил 20,7 млрд. рублей

Эффект от импортозамещения для "Газпрома" составил 20,7 млрд. рублей

Правление ПАО "Газпром" приняло к сведению информацию о вовлечении российских промышленных и машиностроительных предприятий в реализацию стратегических задач, стоящих перед компанией.
Для расширения взаимодействия с отечественными предприятиями компания активно использует различные организационные механизмы. В частности, это долгосрочные договоры с производителями на серийный выпуск, поставку и обслуживание высокотехнологичного оборудования; дорожные карты с субъектами России, позволяющие шире задействовать потенциал местных предприятий; соглашения и программы сотрудничества с ведущими металлургическими и трубными компаниями, государственными корпорациями, организациями оборонно-промышленного комплекса.
Всего "Газпромом" подписано более 60 таких документов.
На заседании было отмечено, что системная работа "Газпрома" в этом направлении приносит комплексный результат. Компания продолжает повышать эффективность деятельности. Экономический эффект от внедрения импортозамещающих технологий, оборудования и материалов на объектах Группы "Газпром" с 2016 по 2018 год оценивается в 20,7 млрд. рублей. Помимо этого, инвестиции отечественных предприятий в модернизацию и создание новых производственных мощностей в рамках долгосрочных договоров с "Газпромом" уже составили 17,8 млрд. рублей.
Ярким примером является создание опытных образцов первого российского оборудования в сфере подводной добычи углеводородов. Работа велась при участии "Газпрома", Минпромторга России, научных институтов и машиностроительных предприятий. Полный спектр ключевого оборудования, необходимого для эксплуатации морских месторождений, был представлен в рамках Петербургского международного газового форума в октябре 2019 года.
Профильным подразделениям даны поручения по дальнейшему сотрудничеству с российскими промышленными и машиностроительными предприятиями.
Правление также приняло к сведению проводимую компанией работу по реализации стратегии развития системы управления производственной безопасностью на период до 2021 года.
Обеспечение высокого уровня промышленной безопасности объектов, сохранение здоровья работников является безусловным приоритетом для "Газпрома". В компании эффективно действует единая система управления производственной безопасностью. Ее соответствие международному стандарту OHSAS 18001:2007 ежегодно подтверждается в рамках ресертификационных аудитов.
ПАО "Газпром" реализует комплексные мероприятия по улучшению условий труда, внедряет лучшие отечественные и зарубежные практики. Например, количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда в дочерних компаниях "Газпрома" за последние пять лет было снижено с 23,3% до 14,5%.
Работа в этой сфере продолжается. Профильным подразделениям поручено подготовить Стратегию развития системы управления производственной безопасностью на период до 2031 года.

Источник: ПАО "Газпром"