Цены на газ в Азии побили рекорд из-за резкого похолодания

Цены на газ в Азии побили рекорд из-за резкого похолодания

Спотовая цена на сжиженный природный газ в Северо-Восточной Азии достигла нового исторического рекорда на фоне резкого похолодания в регионе и проблем с поставками топлива.
Япония, Южная Корея и Китай ищут на рынках дополнительные партии СПГ, поскольку в некоторых регионах запасы топлива упали до критического уровня.
7 января 2021 года азиатский спотовый индекс Platts JKM достиг рекордного уровня, составившего $739 за тысячу м3, что стало максимальным значением за все время его расчета с начала 2009 года. Предыдущий максимум был зафиксирован 14 февраля 2014 года. Среди причин дефицита топлива называют недостаток судов-газовозов, проблемы со стороны производителей, таких как Малайзия, и ограничение судоходства в Панамском канале, в связи с чем судам из Атлантики приходится огибать Южную Америку.
Однако эксперты предостерегают от излишнего оптимизма относительно продолжения ценового ралли. В конце февраля и начале марта в регион придет новая волна поставок из Атлантики с ростом судоходства через Панамский канал. Кроме того, по мере прекращения холодов и введения новых локдаунов в Японии спрос может упасть.
Необходимо отметить, что в Пекине температура воздуха 6 января понизилась до -18 градусов Цельсия, что является минимальным показателем за 20 лет.

Источник: angi.ru