Более 30 регионов России ввели льготы для транспорта на метане

Более 30 регионов России ввели льготы для транспорта на метане

Оренбургская область стала тридцать первым регионом, который принял решение о транспортной льготе для владельцев автомобилей на метане.
Денис Паслер на заседании комиссии по региональной политике ПАО "Газпром" подчеркнул, что с газомоторным топливом связано важное направление работы. Были внесены изменения в закон Оренбургской области "О транспортном налоге". Теперь собственники транспортных средств, использующих компримированный природный газ, полностью освобождаются от его уплаты.
Многие регионы, которые ввели транспортные льготы для развития газомоторной инфраструктуры, расположены в Центральном федеральном округе.
Активность по принятым мерам государственной поддержки оценивалась в рамках впервые созданного в России рейтинга регионов по уровню развития рынка газомоторного топлива. За каждую меру поддержки регион получал соответствующий балл. Оценивались семь базовых мер, включая принятую программу/подпрограмму развития рынка газомоторного топлива, возможность получения земельного участка под АГНКС без проведения торгов (соответствие строительства АГНКС критериям масштабного инвестиционного проекта), субсидирование строительства станций и переоборудования автомобилей, приоритетность газомоторного транспорта при проведении конкурсных процедур, льготы по транспортному налогу для транспортных средств на газомоторном топливе, снижение налога на имущество организаций в отношении газозаправочных станций, а также рекламу природного газа как моторного топлива. Помимо этого, учитывались дополнительные меры поддержки в каждом регионе.
Лидерами рейтинга по показателю "Государственная поддержка" стали такие регионы, как Ростовская область, Сахалинская область, Санкт-Петербург, Белгородская область, Республика Татарстан.

Источник: ПАО "Газпром"