Взаимодействие науки, образования и бизнеса в области нефти и газа

Взаимодействие науки, образования и бизнеса в области нефти и газа

В рамках деловой программы международной выставки "Нефтегаз-2021" состоялась конференция под названием "Взаимодействие науки, образования и бизнеса в области нефти и газа", организованная АО "Экспоцентр" при поддержке РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина и ассоциации "Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета" (РНК МНС).
В ходе конференции был рассмотрен широкий круг вопросов. Участники обсудили современные тенденции подготовки высококвалифицированных специалистов для топливно-энергетического комплекса, взаимосвязь нефтегазовой отрасли и мировых экономических и политических процессов, энергопереход, цифровизацию в ТЭК, а также гендерный баланс в научно-образовательной и производственной сферах. Эксперты представили лучшие мировые практики взаимодействия научно-образовательных учреждений и нефтегазовых компаний.
Выступивший на конференции по видеосвязи президент Мирового нефтяного совета Тор Фьйеран подчеркнул, что создаваемые людьми инновации, связанные с изменением климата, имеют фундаментальное значение для трансформации энергетики.
Директор РНК МНС, помощник ректора РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина по международным вопросам Влада Стрелецкая сообщила, что Российский национальный комитет, как и Мировой нефтяной совет, считает важнейшей задачей поддержку и привлечение талантливой молодежи в нефтегазовую отрасль.
При обсуждении международного сотрудничества в области подготовки отраслевых специалистов участники конференции обратили особое внимание на вопросы академической мобильности, совместной научно-исследовательской деятельности, программу двойных дипломов.

Источник: Пресс-служба АО "Экспоцентр"