Открылась юбилейная выставка "Нефтегаз-2021"

Открылась юбилейная выставка "Нефтегаз-2021"

В ЦВК "Экспоцентр" состоялась церемония официального открытия 20-й юбилейной международной выставки оборудования и технологий для нефтегазового комплекса "Нефтегаз-2021". Это один из ведущих мировых смотров с участием зарубежных и отечественных лидеров нефтяной, газовой и энергетической отраслей промышленности.
Организатором выставки выступает АО "Экспоцентр" в партнерстве с немецкой выставочной компанией "Мессе Дюссельдорф ГмбХ" при поддержке Министерства энергетики России, Министерства промышленности и торговли России, профильных союзов, под патронатом Торгово-промышленной палаты России.
Открывая церемонию, временно исполняющий обязанности генерального директора АО "Экспоцентр" Алексей Вялкин сообщил, что в 2021 году лучшие инновационные решения в нефтегазовой промышленности демонстрируют более 400 компаний из 23 стран мира, включая ведущих производителей и поставщиков нефтегазового и нефтеперерабатывающего оборудования, нефтехимические холдинги, нефтегазодобывающие и перерабатывающие предприятия. Национальные экспозиции на выставке организовали компании Германии и Чехии.
Он также отметил, что выставка "Нефтегаз" проводится совместно с Национальным нефтегазовым форумом. В результате была создана одна из самых масштабных и наиболее профессиональных демонстрационных и коммуникационных площадок по соответствующей тематике в России.
Выступивший на церемонии открытия президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин подчеркнул, что топливно-энергетический комплекс является становым хребтом российской экономики, а выставка "Нефтегаз", в свою очередь, остается одной из главных технических выставок, которая демонстрирует возможности российских компаний и зарубежных партнеров. Он также с удовлетворением констатировал, что, несмотря на период пандемии, "Нефтегаз-2021" по площади даже превосходит предыдущую выставку, которая проходила в 2019 году. Важно и то, что увеличилось число российских компаний-участниц.
Заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов в приветственном слове тоже обратил внимание на внушительный список участников "Нефтегаз-2021" из более 20 стран, что, по его мнению, говорит о притягательности отрасли нефтегазового машиностроения для широкого круга специалистов. Это также подтверждает, что "Экспоцентр" организует выставку на высшем уровне с соблюдением всех эпидемиологических требований. Заместитель министра особо отметил, что выставку и Национальный нефтегазовый форум сопровождает обширная деловая программа. Многие темы, которые будут обсуждаться, сейчас очень актуальны. Это, например, вопросы энергоперехода, введение трансграничного углеродного налога, технологическое развитие и трансформация ТЭК. Министерство промышленности и торговли планирует принять самое активное участие в предстоящих дискуссиях.
Участников, гостей и организаторов выставки "Нефтегаз-2021" и Национального нефтегазового форума также тепло поздравили с открытием заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Орест Каспаров, помощник руководителя Администрации президента России Кирилл Молодцов, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль, президент Российского Союза химиков Виктор Иванов и генеральный директор ООО "Мессе Дюссельдорф Москва" Томас Штенцель.
"Нефтегаз-2021" проходит с 26 по 29 апреля в ЦВК "Экспоцентр" в павильонах № 1, 2, 4, 7 (залы 3. 4. 5), 8 и на открытых площадках.

Источник: Пресс-служба АО "Экспоцентр"