Конгресс "Энергосбережение и энергоэффективность. IT Технологии. Энергобезопасность и экология"

Конгресс "Энергосбережение и энергоэффективность. IT Технологии. Энергобезопасность и экология"

В Санкт-Петербурге с 13 по 16 сентября 2022 года в КВЦ "Экспофорум" пройдет ХI Петербургский международный газовый форум. Программа форума включает проведение широкого спектра деловых и выставочных мероприятий, в том числе выставки, организатором которых выступает ООО "Фарэкспо", "РосГаз-Экспо", "Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование", "Котлы и горелки". Работу выставок сопровождает ХI Международный конгресс "Энергосбережение и энергоэффективность. IT технологии. Энергобезопасность. Экология". В рамках деловой программы будут обсуждаться актуальные вопросы энергетической отрасли: повышение энергоэффективности, энерго- и экологическая безопасность, низкоуглеродная стратегия развития, трансформация энергетики и внедрение цифровых технологий, стимулирование отечественного производства в условиях действующих вызовов и ограничений.
Национальное агентство по возобновляемой энергетике и энергоэффективности "НАЭВИ" является соорганизатором двух круглых столов по импортозамещению в ТЭК и снижению углеродного следа. Председатель правления НП НАЭВИ, д.э.н. Николай Степанович Сафронов примет участие в мероприятиях и выступит на пленарном заседании Конгресса.
Круглый стол "Курс на импортозамещение в ТЭК. Современное оборудование - новые вызовы и задачи" пройдет 13 сентября 14:20-17:00 при поддержке Научно-экспертного совета при рабочей группе Совета Федерации ФС РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики; НП "Национальное агентство по возобновляемой энергетике и энергоэффективности "НАЭВИ" и Коммуникационного агентства MAAS при информационной поддержки Heat Club.
На круглом столе "Курс на импортозамещение в ТЭК. Современное оборудование - новые вызовы и задачи" будут обсуждаться конкретные вопросы, барьеры и возможности по скорейшему налаживанию импортозамещения в промышленном секторе, развития новых компетенций и заполнению ниш высоктехнологического энергетического оборудования российской продукцией, опережающей подготовки и повышения квалификации кадров: как получить новые компетенции для нового рынка.
Модераторами стола выступят: Артиков Рашид Худай-Бердыевич, член Научно-экспертного совета при рабочей группе Совета Федерации ФС РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, заместитель председателя Гильдии организаций энергетического комплекса Московской торгово-промышленной палаты и Никитин Павел Борисович, генеральный директор АО НПФ ЛОГИКА.
Круглый стол "Снижение углеродного следа и энергоэффективность для промышленных предприятий. Как превратить "зеленые" вызовы в возможности" состоится 14 сентября 14:20-17:30 при поддержке Научно-экспертного совета при рабочей группе Совета Федерации ФС РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики; НП "Национальное агентство по возобновляемой энергетике и энергоэффективности "НАЭВИ"; Центра устойчивого развития МГИМО и Коммуникационного агентства MAAS.
На круглом столе "Снижение углеродного следа и энергоэффективность для промышленных предприятий. Как превратить "зеленые" вызовы в возможности" будут обсуждаться следующие вопросы: стратегии низкоуглеродного развития бизнеса; технологии для снижения углеродного следа; российский опыт применения ESG; вопросы углеродной отчетности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и верификации расчетов углеродного следа. Кроме того, будут рассмотрены такие темы, как климатические проекты: риски и возможности для бизнеса; российский рынок углеродных единиц; вопросы использования зеленых облигаций и подготовки кадров.
Модераторами стола выступят Игбал Гулиев, заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО; Екатерина Георгиевна Жолудева, заместитель председателя правления, директор центра компетенций НАЭВИ по экологии и декарбонизации, Рашид Худай-Бердыевич Артиков, член научно-экспертного совета при рабочей группе Совета Федерации ФС РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики.
По вопросам аккредитации обращаться к Жолудевой Екатерине: +7(916)754-52-00, joloudeva@list.ru

Источник: НП "НАЭВИ"