Компания Rugasco на конференции по развитию рынка СУГ

Компания Rugasco на конференции по развитию рынка СУГ

На Международной конференции Creon в рамках Петербургского Газового Форума компания Rugasco представила российским игрокам рынка СУГ концепцию композитных баллонов LPG в сети современной газовой компании. За основу были взяты примеры и бизнес-модели различных европейских и других мировых компаний.
На российском рынке СУГ наблюдается поступательное движение к порядку: механизм продаж становится все более прозрачным, появляются и совершенствуются новые формы торговли. Электронные площадки и биржи предлагают разные варианты приобретения СУГ. Однако перед покупателями по-прежнему стоят такие насущные вопросы, как неразвитая инфраструктура, устаревшие небезопасные баллоны и неясность в отношении конечных потребителей.
В рамках Пятого Петербургского Международного Газового Форума прошла конференция "СУГ: развивая потенциал цивилизованного рынка". Ее организаторами были "Газпром газэнергосеть" и Expoforum, а оператором - CREON Energy. Информационным спонсором мероприятия выступил журнал "Нефть и капитал", генеральным информационным партнером стал журнал "Нефть России".
Заместитель генерального директора по реализации "Газпром газэнергосеть" Дмитрий Миронов в приветственной речи, обращенной к участникам конференции, подчеркнул, что в настоящее время  ключевым вопросом на рынке СУГ является развитие электронных и биржевых торгов сжиженным углеводородным газом. Впервые эта идея была применена на практике в 2014 году и сейчас активно используется игроками рынка. Также г-н Миронов выдвинул предложение обсудить использование СУГ в качестве газомоторного топлива - текущую ситуацию, необходимые шаги и возможные перспективы.
Продолжая конференцию, Леонид Кручинин, заместитель директора по маркетингу компании "Импэкснефтехим", представил обзорный доклад по рынку СУГ. По итогам 2014 года суммарный объем "чистого" производства СУГ в России составил 14.3 млн. тонн, прогноз итогов на 2015 год - 15.2 млн. тонн. Большему росту в первую очередь препятствует неблагоприятная ситуация на внешних рынках. Докладчик также отметил, что из-за неравномерного развития различных сегментов потребления СУГ возник существенный перекос в направлении экспорта. За последнее десятилетие его доля увеличилась с 15% до 40%. В результате этого решающее воздействие на дальнейшее развитие отрасли стала оказывать именно ситуация на мировом рынке, особенно в условиях отсутствия активного роста внутреннего потребления.

Бурный рост объемов производства СУГ. сопоставимый по масштабам с ростом американского рынка, наблюдался с 2011 года. Это стало возможно в основном за счет проведения масштабной инвестиционной программы в сегменте газопереработки и стабилизации ГК, а также модернизации и строительству новых объектов транспортной инфраструктуры крупнейшими игроками рынка: "Газпромом", "Сибуром" и "Новатэком". Модернизация НПЗ, увеличение объемов первичной переработки и т.п. не оказали значительного влияния на рост производства СУГ в сегменте нефтепереработки.
За прошедшие 10 лет потенциал роста потребления СУГ в сегменте нефтехимии оказался практически исчерпан. После выхода установки дегидрирования пропана в Тобольске на проектную мощность, что было последним масштабным проектом с точки зрения потребления СУГ в нефтехимии, дальнейший рост потребления возможен только после реализации проектов, предусмотренных программой развития нефтегазохимии до 2030 года.
На настоящий момент в коммунально-бытовом и топливном сегментах внутреннего рынка потребление СУГ едва восстановило докризисные объемы 2007 года. Оно продолжает увеличиваться благодаря соотношению альтернатив, хотя и не такими темпами, как это было в период с 2002 по 2007 года.
Докладчик также отметил, что в результате изменений на рынке практически все механизмы его государственного регулирования, в том числе направленные на стимулирование роста, перестали работать. Поэтому их необходимо вырабатывать заново, и основным приоритетом должна стать их направленность на развитие именно внутреннего потребления.
Помимо этого, Леонид Кручинин прокомментировал состояние конкурентной среды на рынке СУГ, высказавшись по основному дискуссионному вопросу. По его независимой оценке, в связи с изменениями, произошедшими в корпоративной структуре, и рядом других обстоятельств, в этом году перестали выполняться требования, которые позволяли признать наличие на рынке доминирующей группы лиц с общей долей более 50% (для двух основных игроков доля меньше 50%, а третий игрок меняется). Это обстоятельство ставит под сомнение обязательность продажи 5% производимых СУГ через механизм биржевой торговли на условиях, определяемых совместным приказом ФАС и Минэнерго.
"Газпром газэнергосеть" является активным участником биржевого рынка. На бирже осуществляется реализация более 30% объемов светлых нефтепродуктов, а ценообразование на остальные объемы полностью привязано к результатам биржевых торгов. Задача создания ценового индикатора на СУГ была поставлена в начале 2014 года. Первый этап заключался в проведении односторонних аукционов на электронной торговой площадке (ЭТП) eOil.ru. Алгоритм торгов состоит из последовательного чередования аукционов с понижением и повышением цены. Аукционы проводятся в одно и то же время каждый рабочий день. Дмитрий Миронов, заместитель генерального директора по реализации "Газпром газэнергосеть", в своем докладе сообщил, что общий объем торгов на ЭТП, включая СУГ, нефтепропродукты и т.д., по итогам 2014-2015 годов составил более 12 млрд. руб.
Компанией "Газпром газэнергосеть" запланированы различные мероприятия по совершенствованию системы торгов СУГ на электронной торговой площадке. Договорная схема, позволяющая допустить к торгам на ЭТП наряду с российскими контрагентами покупателей с внешнего рынка, прорабатывается и готовится к запуску. Создание современной модели ценообразования на рынке СУГ будет завершено после формирования единого канала реализации для внутреннего и внешнего рынков и запуска фьючерсного контракта на пропан-бутан.
На бирже с начала 2016 года будет продаваться не менее 5% от всех производимых в России СУГ для комбыта и топлива. В январе 2015 года ФАС и Минэнерго выпустили соответствующий приказ №3/15/3, который был зарегистрирован Минюстом в апреле. Приказ относится к хозяйствующим субъектам, которые занимают доминирующее положение. Директор по региональной политике "СПбМТСБ" Всеволод Соколов рассказал, что эта инициатива была создана с целью упорядочить биржевую торговлю СУГ и гарантировать потребителю доступ к определенному объему продукта.
На данный момент лицензию биржи в России имеют девять юридических лиц, хотя при этом лишь три из них могут заниматься торговлей нефтепродуктами - это "СПбМТСБ", "Биржа "Санкт-Петербург" и "Мосэнергобиржа". Оборот торгов нефтепродуктами на "СПбМТСБ" в период с 2008 по 2015 год превысил 67.8 млн. тонн. Регулярные торги нефтью ведутся с 24 апреля 2013 года. За это время было реализовано более 2.23 млн. тонн на 30.6 млрд. рублей. Торги природным газом с поставкой на следующий месяц начались на бирже с октября 2014 года. Было реализовано более 5 млрд. м3 природного газа на общую сумму более 14 млрд. руб.
С декабря 2014 года "Мосэнергобиржа" проводит торги продукцией предприятий нефтегазового комплекса - сжиженным газом и нефтепродуктами. Управляющий директор рынка нефтегазового комплекса Василий Скидан сообщил, что в секции зарегистрировано более 60 участников. Наибольший объем продаж (88%) приходится на ШФЛУ, затем идет СПБТ (9%).
Андрей Таюшев, начальник управления коммерческо-сбытовой деятельности, рассказал, что компания "Сургутнефтегаз" реализует свою продукцию на всех трех биржах в связи с тем, что разные площадки предлагают потребителям разные условия приобретения СУГ. Следовательно, каждый покупатель может выбрать такой вариант, который лучше всего отвечает его запросам. При этом в качестве проблемы эксперт выделил то, что покупатели не склонны приобретать СУГ на бирже. Так называемый "рынок покупателя" по причине отсутствия таковых пока не работает. А производители не могут гарантировать регулярность поставок в связи с колебаниями спроса. Выходом может стать гарантированный и законодательно закрепленный объем госзакупок СУГ через биржу.
По данным коммерческого директора "Новотэк-трейдинг" Алексея Торгашева, в третьем квартале 2015 года суммарное производство СУГ в России составило 13.35 млн. тонн. При этом только 3.26% продукции было реализовано через биржевые и электронные торги. Эксперт также перечислил ряд факторов, которые препятствуют развитию цивилизованного рынка СУГ в России.
Затем участники конференции от вопросов развития торговли СУГ перешли к обсуждению применения сжиженных газов на транспорте и в комбыте.
Отсутствие инфраструктуры на данный момент является основным сдерживающим фактором использования СУГ в качестве ГМТ. Газовые автомобили в России пока непопулярны, и изменить ситуацию могут либо значительные инвестиции в инфраструктуру, делать которые пока никто не готов, либо новации, позволяющие обходиться относительно небольшими затратами. К ним относится разработка компании "НефтоГазСоюз".
Генеральный директор Елена Сон сообщила, что в основе инновации лежит установка модулей по заправке транспортных средств и пунктов переоборудования автомашин на СУГ на существующих АЗС вертикально-интегрированных нефтяных компаний. При этом "НефтоГазСоюз" берет на себя обязательства по вводу в эксплуатацию опасных объектов, настройке системы учета и отпуска, регистрации опасных объектов в Ростехнадзоре, а также ремонту и обслуживанию оборудования силами собственной инженерно-технической службы. Собственник АЗС получает дополнительную прибыль от аренды и увеличения числа клиентов на светлые нефтепродукты.
Число автомобилей на альтернативном топливе в России настолько мало, что до конца 2014 года официальная статистика практически не учитывала машины на СПГ и КПГ, считались только машины на СУГ. Максим Коротков, начальник отдела розничной реализации КПГ и СПГ "Газпром газэнергосеть" рассказал, что с 2015 года Росстат считает абсолютно все газовые автомобили, вне зависимости от их количества. Автомобили на СУГ составляют на данный момент всего 2.48% от общего автопарка России, однако существует значительный потенциал роста. Основным потребительским сегментом является пассажирский транспорт и LCV. В этом отношении эксперт отметил возможное пересечение СУГ и КПГ, подчеркнув, что выбор конкретного вида топлива будет зависеть от локальных особенностей каждого рынка.
Использование энергосервисного контракта - это новация, которая позволяет увеличить привлекательность автомобилей на СУГ для потребителей. Данный контракт представляет собой особую форму договора, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счет внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение и повышения энергоэффективности. Отличительная особенность энергосервисного контракта заключается в том, что затраты инвестора возмещаются благодаря достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Таким образом, отсутствует необходимость в первоначальных затратах собственных средств или кредитовании. Инвестиции, необходимые для осуществления всего проекта, как правило, привлекаются энергосервисной компанией.
Несмотря на очевидные преимущества такой формы договорных отношений, некоторые факторы препятствуют распространению модернизации инфраструктуры объектов по энергосервисным контрактам. Среди них можно назвать отсутствие исчерпывающей нормативно-правовой базы, регулирующей данный вид договорных отношений, а также отсутствие четких механизмов государственного контроля и ясных полномочий надзорных органов. Кроме того, можно отметить неразвитость рынка страховых услуг в данной сфере, что в свою очередь затрудняет страхование рисков неисполнения энергосервисного контракта.
Компанией "Газпром газэнергосеть" были успешно реализованы несколько проектов с использованием ЭСК по переводу муниципальной техники на ГМТ. Последний из них был осуществлен во Владикавказе в 2015 году.
Докладчик добавил, что система ЭСК может применяться, в том числе, для развития автономной газификации. Газовые компании - поставщики газа за счет собственных инвестиций в газопотребляющую инфраструктуру смогут осуществлять замещение мазута или угля на газ, применяя энергосервисные контракты.
В продолжение конференции директор по продажам и маркетингу BRC Марко Сейманди выступил с докладом о работе компании на российском рынке автомобильного транспорта на ГМТ.
В рамках модернизации российского рынка СУГ ГК "Газовик" предлагает современное оборудование для хранения и транспортировки. Директор по развитию Евгений Карякин отметил, что в период с 2014 по 2015 год компания изготовила и поставила заказчикам более 250 резервуаров под СУГ суммарным объемом свыше 8 тыс. м3. В зависимости от предъявляемых требований и места монтажа изготовление резервуаров может быть размещено у производителей в разных регионах России.
В России на сегодняшний день обращается более 30 млн. металлических газовых баллонов, 60% из которых уже отслужили свой срок, но еще используются потребителями, из-за чего все более актуальным становится вопрос замены парка газовыми компаниями. В связи с этим, коммерческий директор Rugasco Елена Довгаль рассказала о перспективном направлении, которым является использование композитных баллонов.
Преимущества полимерно-композитного баллона заключаются в его легкости (он почти в два раза легче металлического), взрывобезопасности и прозрачности (благодаря чему можно контролировать уровень газа). Кроме того, такой баллон антикоррозийный, современный и удобный в эксплуатации, а также существует возможность его вторичной переработки.
На первом этапе развития широкого применения композитных газовых баллонов потребитель должен получить выбор. То есть продукция должна быть доступна для покупки и обмена во всех точках газовых сетей, а также в торговых центрах и на заправках. Благодаря этому газовые компании смогут перевести часть клиентов на композитные баллоны и получать более высокий доход на продаже газа, а также привлечь новых клиентов.
Андрей Вычужанин, генеральный директор компании "Газовый вектор", также затронул вопрос о безопасной эксплуатации устаревших газовых баллонов. На сегодня более 90% парка составляют стальные баллоны, изготовленные по ГОСТ 15860-84. Как показывает практика, их запорные устройства не отвечают современным требованиям и не обеспечивают необходимого уровня безопасности. Докладчик отметил, что в США давно уже применяются баллоны, оборудованные безопасными запорными устройствами. "Газовый вектор" разработал российский аналог с системой OPD, обеспечивающий тройной уровень безопасности.
Компания предлагает внести изменения в Федеральные нормы и правила, регламентирующие безопасную заправку газовых баллонов, снабженных устройством с системой OPD, в том числе непосредственно на АГЗС. В частности, баллоны, изготовленные после 1 марта 2016 года, должны быть оборудованы OPD-устройствами. С 1 января 2020 года ни один баллон не должен быть заполнен, если он не снабжен OPD-устройством. Создание единого реестра собственников поможет контролировать оборот баллонов. Таким образом удастся решить сразу несколько задач: адресно заменить устаревшее ГБО на безопасное; обеспечить контроль за техническим состоянием ГБО; контролировать объем текущего потребления баллонного СУГ.

Источник: Rugasco