Итоги II международного "Восточного нефтегазового форума"

Итоги II международного "Восточного нефтегазового форума"

II международный "Восточный нефтегазовый форум", организатором которого является Vostock Capital, прошел 5-6 июля на острове Русский в Дальневосточном федеральном университете. В его работе приняли участие более 250 руководителей ведущих нефтегазовых компаний России, Европы и Азии. Среди компаний, представленных на Форуме – Газпром добыча Ноябрьск, РН-шельф-Арктика, РНГ, ДВУЭК, Газпромбанк, TechnipFMC, Восток ЛПГ, Дальгазресурс, ПСК Сахалин, РН-Комсомольский НПЗ, РН-Сахалинморнефтегаз, Сибур, Славнефть-Красноярскнефтегаз, Якутская топливно-энергетическая Компания, DunlopBluewater, Itochu Corporation Tokyo, Linde AG, SCG CHEMICALS, Total, Амурская энергетическая компания, Владивостокский припортовый завод, Дальневосточная газовая компания, Siemens, Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (ДЦСС), Marubeni Corporation, Mitsubishi Corporation, Mitsui, Van Oord, Bank of China и многие другие. Успех мероприятия был очевиден, что подтверждается прекрасными отзывами наших гостей.
В рамках пленарного заседания форума вице-губернатор Приморского края по вопросам ЖКХ, топливно-энергетического комплекса и лесного хозяйства Александр Юров рассказал о развитии нефтегазохимической сферы в Приморье и о крупных проектах в этой области: строительстве комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ВНХК и строительстве завода по производству метанола и удобрений Находкинского завода минеральных удобрений. По его словам, они помогут сделать регион более привлекательным для инвесторов и развить экономику края и Дальнего Востока в целом. Вицегубернатор также рассказал, что в настоящее время завершаются пуско-наладочные работы на объектах газоснабжения судостроительного комплекса АО ДВЗ "Звезда". А. Юров отметил, что Администрация региона оказывает господдержку в реализации инвестпроектов по строительству газо- и нефтеперерабатывающих производств, а также развитию инфраструктурных проектов на территории края.
На форуме были обсуждены порядка 30 крупнейших проектов. Почти все они - в перспективе основа экономики Дальнего Востока. Например, в Амурской области к 2020 году будет построен новый нефтеперерабатывающий завод (Амурский НПЗ), 90 процентов - это инвестиции частной китайской компании, 10 - частной российской.
Александр Гордеев, генеральный директор Амурской энергетической компании отметил, что с российской стороны проект вошел в ТОР, а с китайской стороны в перечень 150 объектов великого шелкового пути, по рейтингу он на 8 месте. Вниманию участников были также представлены репортажи о реализации крупномасштабного проекта Амурской области — строительства Амурского ГПЗ.
Проект строительства терминала СУГ в бухте Перевозная (Хасанский район Приморья) представил генеральный директор компании-оператора "Восток ЛПГ" Евгений Панин. Выбранный участок под строительство комплекса уже имеет подъездные железнодорожные пути, что облегчает реализацию проекта. К настоящему времени компания приступила к проектированию. Проектная мощность предприятия составит 1 млн т продукции в год с потенциалом для расширения. В качестве поставщиков рассматриваются предприятия "Сибура" и "Роснефти". Экспорт сжиженного углеводородного газа предполагается осуществлять в Японию, Южную Корею и Китай.
Наиболее активное участие в работе форума проявили нефтегазовые и инвестиционные компании Азиатско-Тихоокеанского региона: всего более 60 представителей, в том числе из таких крупных корпораций как японские Itochu Corporation, Marubeni Corporation, таиландская SCG Chemicals и китайская Qingdao Lianao International Trade Co. Все они выразили интерес в сотрудничестве с российскими компаниями по реализации действующих и новых проектов на Дальнем Востоке. В рамках форума прошло совещание при участии правительственных делегаций Приморского края, Республики Саха (Якутия), Амурской области, Хабаровского края. Представители Администраций регионов представили потенциальным партнерам и инвесторам из АТР свои планы по реализации инвестиционных проектов. По результату совещания в частности китайские инвесторы выразили заинтересованность в строительстве в регионе завода по производству метанола.
Генеральный директор нефтехимической НТК "Кэлида" (Гуанжао) поднял в рамках совещания важный для участников вопрос о том, каким образом российское правительство может гарантировать интересы китайских инвесторов. "Мы хотели бы более подробно посмотреть на инвестиционный климат. Мы занимаемся международной торговлей и хотим знать, какие проекты существуют в России, какие преференции представлены для китайских компаний", — поддержал коллегу Ян Шоули, гендиректор международной торговой компании "Ляньао" (Циндао).
Вице-президент Geo-jade Petroleum Го И рассказал, что его компания (рыночная стоимость 20 миллиардов юаней) с 2012 года работает вне территории Китая, в частности имеет активы в Казахстане и Албании. С середины 2014 года предприятие ищет партнеров в России.
Иностранные инвесторы действительно часто не знают о предоставляемых бизнесу на Дальнем Востоке преференциях, признает директор по инвестициям "Агентства Дальнего Востока по инвестициям и поддержке экспорта" Андрей Богданович. Он подчеркнул, что в ближайшие 15-20 лет рынок АТР станет самым большим регионом потребления. Сейчас он переходит от развивающегося состояния к развитому, когда растет спрос на высокотехнологичные, высококачественные продукты в самых разных сферах.
Между тем генеральный директор АО "Ростнефтегаз" (РНГ) Иван Меньшиков отметил, что ранее у него был опыт работы с китайскими инвесторами. По его мнению, китайская экономика больше нацелена на межгосударственное сотрудничество. Все, что идет по межправительственному соглашению с Китаем, идет отлично. Но в плане частных инвестиций, нужно больше поддержки и гарантий со стороны правительства.
Нельзя не отметить огромных интерес участников форума к вопросам развития человеческого капитала региона для реализации нефтегазовых проектов. Несмотря на сложности и ограничения кадрового потенциала региона, на сегодняшний день прилагается максимум усилий для удержания собственных кадров и привлечения новых из других регионов России. Директор Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ Елена Гаффорова отметила, что партнерство вуза, институтов развития и компаний — это ключ к решению кадровых вопросов для опережающего экономического развития региона.

Источник: II международный "Восточный нефтегазовый форум"