9-10 сентября в гранд-отеле "Европа" в Санкт-Петербурге состоялась Международная конференция по водородной энергетике (IH2CON)

9-10 сентября в гранд-отеле "Европа" в Санкт-Петербурге состоялась Международная конференция по водородной энергетике (IH2CON)

Первую сессию "Экономика и рынки. Глобальные тренды декарбонизации: место водорода и точки роста для России" открыл Яранд Ристад, глава компании Rystad Energy, который в вводном докладе "Водород - комплексный энергоноситель или нишевый продукт?" отметил, что голубой, а затем и зеленый водород произведут революцию в сталелитейной и химической промышленностях, морских и авиаперевозках к 2050 году.
Генеральный директор Российского энергетического агентства Минэнерго России Алексей Кулапин рассказал о роли государства и вкладе Агентства в развитие водородной энергетики. Он отметил, что возглавляемое им учреждение активно вовлечено в разработку программ по поддержки отрасли: при участии экспертов организации подготовлены "дорожная карта" и Концепция развития водородной энергетики в России, завершается разработка технологической стратегии развития водородной энергетики Российской Федерации до 2050 года. РЭА Минэнерго России определено проектным офисом, обеспечивающим информационно-аналитическое сопровождение деятельности соответствующей Межведомственной рабочей группы, а также займется разработкой комплексной программы по развитию низкоуглеродной водородной энергетики, взяв на себя функции координатора проекта. По его словам, программа ускорит адаптацию российской экономики к глобальному энергопереходу и станет дополнительным драйвером для выхода на мировой рынок технологий водородной энергетики.
Евгений Грибов, директор Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга России, в своем выступлении сообщил, что стратегическими вопросами развития водородной энергетики занимается Минэнерго России, с которым Минпромторг России плотно сотрудничает в этом направлении. Задача Министерства промышленности и торговли - предоставить новое оборудование для новой энергетики. "Конечно, декарбонизация сегодня - это новая реальность, в которой мы живем и к которой адаптируемся. И не случайно именно в этом году все так активно занялись вопросами водородной энергетики. Водородная энергетика - это серьезный вызов не только для промышленного оборудования, но и для промышленности с точки зрения потребления водорода, для всех отраслей, которые в будущем будут этот водород использовать", - заявил директор Департамента.
Руководитель инвестиционного дивизиона ООО "УК "РОСНАНО" Алишер Каланов, в свою очередь, сообщил, что Роснано является последователем и приверженцем зеленой экономики и зеленой энергетики, и, соответственно, комплементарного развития и производства зеленого водорода. "С участием Роснано в России создан полноценный технологический кластер возобновляемой энергетики с существенным мультипликативным эффектом для экономики РФ", - сообщил А. Каланов.
По словам Стива Раймера, вице-президента bp в России, для него было честью присоединиться к экспертной панели в рамках международной конференции. Господин Раймер поблагодарил организаторов за возможность поделиться оценкой и опытом компании bp, отметив, что не обязательно напрямую взаимодействовать с энергетическим сектором, чтобы понять, что мир сегодня встает на путь низкоуглеродного будущего. "Если посмотреть на недавно опубликованные документы, включающие цели по развитию водородной отрасли в России, или же вспомнить о грядущей конференции COP-26 в Глазго, становится очевидно, что все больше усилий во всем мире предпринимается для достижения целей Парижского соглашения. Мы видим, как принимаются необходимые меры и формируется необходимая база для обеспечения притока инвестиций из частного сектора", – отметил Стив Раймер. Руководитель департамента стратегии и инноваций ПАО "Газпром нефть" Сергей Вакуленко, со своей стороны, уверил, что "Газпром нефть" готова предоставить водородную помощь Москве: "Наша компания на протяжении десятилетий производит значительные объемы водорода на своих нефтеперерабатывающих заводах. Производство водорода методом парового реформинга - устоявшийся, понятный и зрелый процесс, который можно масштабировать по необходимости. В частности, это вопрос московских пилотных схем использования водорода для автотранспорта, как пример, перевод электробусов в водоробусы. Отмечу, что использование водорода это уже реальность, мы со своей стороны будем готовы предоставить городу водород с наших заводов в случае дополнительного спроса".
Также в первой сессии приняли участие: Андрэас Кульманн, главный исполнительный директор Немецкого энергетического агентства (DENA); Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ)/партнер VYGON Consulting; Максим Нечаев, директор по консалтингу, IHS Markit Russia.
Продолжил обсуждение будущего энергетической отрасли заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Олег Жданеев, выступив модератором второй сессии "Наука и технологии. Технологические вызовы – как производить и транспортировать? Партнерство государства, науки, производителей и потребителей". Участники диалога подробно рассмотрели основные проблемы, связанные с отсутствием возможностей по хранению СО2 и низкой рентабельностью производства водорода, отметили необходимость дополнительных стимулов со стороны государства для развития собственного рынка водородных технологий.
В сессии также приняли участие: Константин Романов, генеральный директор ООО "Газпром водород"; Антон Москвин, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса АО "Русатом Оверсиз"; Михаил Никулин, генеральный директор ООО "Газпромнефть - Промышленные инновации"; Людвиг Йориссен, глава Департамента фундаментальных исследований топливных элементов, Центр солнечной энергии и исследований водорода Баден-Вюртемберг (ZSW) (онлайн); Юрий Добровольский, руководитель Центра компетенций НТИ по технологиям новых и мобильных источников энергии, ФГБУ науки "Институт проблем химической физики РАН"; Илья Павлов, директор направления водород и инновационная декарбонизация ПАО "Северсталь"; Алексей Кашин, генеральный директор Группы компаний "ИнЭнерджи"; Энвер Шульгин, старший вице-президент WIKA СНГ, генеральный директор АО "ВИКА МЕРА"; Георгий Морозов, главный инженер проектов, Научно-инженерный центр "ИНКОМСИСТЕМ"; Олег Назаров, заместитель начальника Департамента технической политики ОАО "РЖД"; Юрий Васильев, исполнительный директор Института арктических технологий и Алексей Каплун, генеральный директор Н2 Чистая Энергетика.
Завершающим мероприятием первого дня конференции стала третья сессия "Международное сотрудничество. Крупнейшие инвестиционные проекты: Формирование новых рынков и развитие инфраструктуры", модератором которой выступил Алексей Кулапин.
В сессии также участвовали: Кристиан Вайнбергер, главный советник по стратегии Hydrogen-advisers.eu, экс-координатор передовых промышленных технологий/водорода в Европейской комиссии (Бельгия); Константин Романов, генеральный директор ООО "Газпром водород"; Константин Назаров, директор по стратегическому развитию в СНГ и Восточной Европе Air Products; Андре Фритше, руководитель Департамента по связям с государственными органами Российско-германской внешнеторговой палаты; Юлия Заева, директор филиала Shell Catalyst and Technologies в России и странах СНГ; Максим Артемьев, региональный представитель в странах восточной Европы и СНГ Nel Hydrogen и Ольга Белоглазова, руководитель Энергетического центра EY.
В ходе прямого диалога зарубежные гости поделились опытом реализации водородной стратегии в странах Европейского союза, а представители российских компаний рассказали об отечественных технологиях производства безуглеродного водорода и методах их внедрения в промышленное производство. Они отметили, что укрепление международных партнерств в сфере водородной энергетики будет способствовать выходу России на мировые рынки в самой ближайшей перспективе.
Второй день конференции открылся бизнес завтраком, модератором которого выступил Михаил Никулин, генеральный директор ООО "Газпромнефть - Промышленные инновации". Заместители генерального директора РЭА Минэнерго России Олег Жданеев и Денис Дерюшкин; Игорь Шпуров, генеральный директор ФБУ "ГКЗ"; Константин Романов, генеральный директор ООО "Газпром водород"; Дмитрий Холкин, директор Инфраструктурного центра "Энерджинет"; Алексей Кашин, генеральный директор Группы компаний "ИнЭнерджи"; Владимир Оборский, заместитель Генерального директора по маркетингу ПАО "ТМК"; Максим Малков, директор практики стратегического и операционного консалтинга, КПМГ в СНГ; Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ)/партнер VYGON Consulting; Юрий Мельников, старший аналитик Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО и Андрей Гайдамака, председатель наблюдательного совета "Группа Инвеста", также приняли участие в формате делового завтрака и обсудили образ желаемого будущего рынка водорода в России.
Двухдневная конференция закончилась технологической экскурсией на площадку "Новоорловская" (ОЭЗ "Санкт-Петербург").
Партнерами мероприятия выступили: Выставка "Нефтегаз-2022" и ЦВК "Экспоцентр" - стратегические партнеры, WIKA - технологический партнер, научно-инженерный центр "ИНКОМСИСТЕМ" - специальный партнер, и "Газпромнефть - Промышленные Инновации" - партнер.
В следующем году Международная конференция по водородной энергетике состоится 8-9 сентября 2022 г. в г. Санкт-Петербург.

Источник: IH2CON