В Великобритании появится промышленный накопитель энергии на основе сжиженного воздуха

В Великобритании появится промышленный накопитель энергии на основе сжиженного воздуха

В 2020 году начнется строительство первого промышленного накопителя энергии на основе сжиженного воздуха. Установка мощностью 50 МВт/250 МВт*ч появится в Великобритании, графство Большой Манчестер. Ввод оборудования в эксплуатацию ожидается в 2022 году.
Проект получил название CRYObattery, его реализацией занимается технологическая компания Highview Power, получившая грант от правительства Великобритании в размере 10 млн. фунтов стерлингов (12,5 млн. долларов) на строительство установки.
Компания Highview Power ведет работу в сфере накопления электрической энергии. Она одержала победу в конкурсе на лучшие решения для данной отрасли, который проводился при поддержке Департамента по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании.
Генеральный директор Highview Power Хавьер Кавада выразил радость по поводу данного проекта, который внесет свой вклад в защиту окружающей среды и позволит сделать еще один шаг к чистой энергетике. Новый криогенный накопитель обеспечит длительное хранение электроэнергии и облегчит работу государственной энергетической системы страны.
Highview Power построит установку в районе Траффорд-Парк и будет осуществлять ее дальнейшее обслуживание. В реализации проекта также примет участие компания Carlton Power. Таким образом, будет создана одна из крупнейших систем накопления электрической энергии в Европе.
Помимо своей основной задачи, связанной с хранением энергии, промышленный накопитель CRYObattery также позволит расширить применение возобновляемых ресурсов и обеспечить энергетическую безопасность.
Это не единственный совместный проект в планах Highview Power и Carlton Power. Компании собираются построить еще четыре подобных установки в Великобритании, а также надеются выйти на рынки других стран.
Хавьер Кавада отметил, что Highview Power готова активно вести работу в сфере криогенных энергетических накопителей по всему миру, а сотрудничество с Carlton Power будет способствовать развитию бизнеса на территории Европы.
Ожидается, что работа над первым проектом завершится в 2022 году, и установка CRYObattery, использующая сжиженный воздух для криогенного хранения электрической энергии, будет запущена в промышленную эксплуатацию.
Эта технология является единственным на данный момент долговременным решением, способным обеспечить множество гигаватт-часов экономически выгодного хранения электроэнергии. Для десятичасовой системы с характеристиками 200 МВт/2 ГВт*ч стоимость составляет 110 фунтов стерлингов за мегаватт-час (137 долларов).
Такие цены могут позволить экологически чистой технологии CRYObattery, работающей с использованием возобновляемых ресурсов, заменить тепловые и ядерные решения.

Источник: interestingengineering.com