В Кувейте появится крупнейший на Ближнем Востоке СПГ-терминал

В Кувейте появится крупнейший на Ближнем Востоке СПГ-терминал

В 2021 году в Кувейте начнет работу самый крупный на Ближнем Востоке терминал для импорта сжиженного газа Аль-Зур. Он позволит Кувейту получать 22 млн. тонн сжиженного природного газа в год, что практически удвоит пропускную способность региона.
В ближайшее время Kuwait Integrated Petroleum Industries Co, являющаяся подразделением государственной компании Kuwait Petroleum Corporation (KPC), выберет подрядчика, который будет обслуживать Аль-Заур в течение пяти лет.
Также пока не принято решение о том, стоит ли оставлять после ведения в эксплуатацию нового терминала существующий регазификационный комплекс.
Его мощность составляет 5,8 млн. тонн в год, и именно на этот терминал в настоящее время приходят газовозы с продукцией проекта "Ямал СПГ".
Кувейт уже давно закупает сжиженный природный газ в России. Первый танкер с российским СПГ прибыл в эту страну в середине сентября 2018 года.
Стоит отметить, что переговоры компании "Новатэк" с KPC о поставках сжиженного газа начались еще в апреле 2016 года. Тогда глава кувейтской корпорации Насер Абдулла аль-Салех говорил, что планирует закупать в России до 1,5 млн. тонн СПГ ежегодно.

Источник: teknoblog.ru