В Канаде развивается гелиевая отрасль

В Канаде развивается гелиевая отрасль

Предприятия, занятые в сфере гелия, проявляют интерес к проектам в канадской провинции Альберта, что в перспективе позволит встретить потребительский спрос на этот редкий газ.
На территории провинции была установлена новая ставка роялти для гелия, составившая 4,25%. Это позволит привлечь инвестиции, а также обеспечить доступные цены для местных предприятий. Многие компании уже выражали желание внести свой вклад в развитие гелиевой отрасли Альберты, но этому препятствовала ситуация со ставкой роялти.
Решение данного вопроса открыло новые возможности для разработки месторождений гелия на юго-востоке провинции. Также нельзя не отметить удачное географическое положение Альберты и близость Соединенных Штатов Америки, где спрос на гелий является самым высоким в мире.
Расширение сфер экономической деятельности положительно скажется на благосостоянии и развитии региона. Эффективная ставка роялти изначально установлена на пять лет. Затем она будет пересмотрена и при необходимости изменена, чтобы обеспечить дальнейшую конкурентоспособность.

Источник: gasworld.com