Shell намерена расширить сеть СПГ-заправок в Германии

Shell намерена расширить сеть СПГ-заправок в Германии

Компания Royal Dutch Shell усиливает декарбонизацию большегрузного транспорта в Германии. Она намерена расширить сеть своих СПГ-заправок до 35-40 объектов.
Эта инициатива даст транспортной отрасли возможность серьезно сократить выбросы CO2. Ожидается, что к середине 2020-х годов выбросы углекислого газа в этом секторе снизятся на 1 млн. тонн в год.
Shell намерена использовать на своих заправочных станциях сжиженный биологический газ. Она также планирует переоборудовать собственный автопарк для работы на СПГ-топливе. После получения необходимых одобрений новые заправочные станции появятся в Реклингхаузене, Хермсдорфе, Кирхгайме, Вайнсберге, а также в районе Кельна.
Стоит отметить, что Shell занимается не только заправкой грузового транспорта. В 2019 году компания "Совкомфлот" подписала пятилетние тайм-чартерные соглашения, в рамках которых Shell обеспечит поставку газомоторного топлива для танкеров "Афрамакс", спроектированных специально для работы на СПГ.
На первом этапе для бункеровки танкеров в Северо-Западной Европе будет использоваться специализированное судно "Кардисса". По мере развития собственной бункеровочной инфраструктуры Shell создаст дополнительные пункты бункеровки в Северо-Западной Европе и на Балтике.
Уточняется, что по сравнению со стандартным судовым топливом использование СПГ позволит снизить объем выбросов оксидов серы и низкодисперсных частиц на 100%, оксидов азота - на 85%, углекислого газа - на 27%.
Опыт, полученный "Совкомфлотом" в результате эксплуатации судов на СПГ, без сомнения, будет локализован в России при развертывании на ССК "Звезда" строительства крупнотоннажных танкеров на газомоторном топливе.

Источник: teknoblog.ru