Shell и Axpo бронируют мощности будущего терминала СПГ в Гамбурге

Shell и Axpo бронируют мощности будущего терминала СПГ в Гамбурге

Швейцарская компания Axpo стала еще одним будущим клиентом проектируемого терминала СПГ на севере Германии German LNG Terminal GmbH. Она подписала основные условия контракта на пользование мощностями терминала.
В феврале 2019 года консорциум сообщил о подписании соглашения о бронировании существенного объема мощностей с компанией Shell. Англо-голландский концерн несколько лет вел переговоры с Газпромом об участии в строительстве завода СПГ на Балтике, но в марте российская компания объявила, что будет строить завод СПГ с другим партнером, которым стала российская компания "РусГазДобыча".
Первое соглашение о бронировании мощностей компания German LNG Terminal GmbH подписала с немецкой RWE.
Новые соглашения с будущими клиентами увеличивают вероятность принятия окончательного инвестиционного решения по проекту, которое предположительно будет объявлено до конца 2019 года. В этом случае терминал начнет работу в четвертом квартале 2022 года.
Мультисервисный СПГ-терминал, включающий импортные и малотоннажные операции, планируется расположить в Брунсбюттеле на Эльбе вблизи Гамбурга. Его мощность составит 8 млрд. м3 в год. Партнерами по проекту выступят Gasunie LNG Holding B.V., Oiltanking GmbH и Vopak LNG Holding B.V.
В Германии также готовится проект плавучего терминала на 10 млрд. м3 в год компании Uniper в Вильгельмсхафене. Одним из будущих клиентов уже названа американская ExxonMobil. Помимо этого, в еще одном проекте наземного терминала в порту Штаде на 4-5 млрд. м3 в год примут участие LNG Stade - разработчик Umwelttechnik & Ingenieure и американская компания Dow.

Источник: angi.ru