Проблему сжигания попутного газа могут решить малые СПГ-заводы

Проблему сжигания попутного газа могут решить малые СПГ-заводы

По данным Всемирного банка, в 2019 году энергетические компании всего мира сожгли 250 млрд. кубометров попутного природного газа. Это самый высокий показатель, начиная с 2009 года, означающий 17 млрд. долларов упущенной выгоды.
Попутный природный газ можно превратить в реальный доход с помощью мини-заводов по сжижению газа. Причем существует возможность использовать СПГ не только на месте, например для электрогенерации, но и отправлять на экспорт.
Уже довольно давно в эксплуатации находятся модульные заводы, которые производят сжиженный газ не миллионами тонн, а просто тоннами. Их легко доставить на место добычи нефти, смонтировать производственную линию и в течение непродолжительного времени начать сжижение.
Мини-заводы производят до 100 тысяч галлонов сжиженного газа в сутки, и этот СПГ потом можно относительно легко отправить автотранспортом на электростанции или в порты для бункеровки судов.
После снятия карантинных ограничений следует ожидать повышения спроса на нефть. Следовательно, увеличится добыча попутного газа и его сжигание. Установка мини-завода на месте может быть идеальным решением для тех компаний, у которых есть на это средства.
Например, по словам генерального директора Stabilis Energy Джима Реддингера, строительство одного небольшого завода по производству СПГ на юге Техаса обошлось компании примерно в 40 млн. долларов. Мощность завода составляет 100 тысяч галлонов сжиженного газа в сутки.
Но некоторые представители отрасли считают, что небольшие СПГ-заводы могут реально помочь буровикам сэкономить деньги. В компании Kelley GTM Manufacturing, владеющей таким терминалом, поясняют, что сжиженный газ потом можно регазифицировать и использовать в качестве топлива на локальных электростанциях для запитывания бурового оборудования.
Кроме того, СПГ может использоваться в качестве топлива для грузовиков снабжения. Правда, установка мини-завода на нефтяном месторождении имеет смысл только при наличии достаточного количества буровых установок и гидравлических насосов.

Источник: teknoblog.ru