Подтверждена возможность продолжения газопровода "Турецкий поток" по территории Боснии и Герцеговины

Подтверждена возможность продолжения газопровода "Турецкий поток" по территории Боснии и Герцеговины

Возможность продолжения газопровода "Турецкий поток" по территории Боснии и Герцеговины была подтверждена. Об этом заявил член президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым.
Министр энергетики и горного дела Республики Сербской Боснии и Герцеговины Петар Джокич в начале 2020 года рассказывал о проекте газопровода для газа "Турецкого потока", который станет продолжением сербской ветки. Трубу на боснийской территории планируется строить вместе с трассой автомагистрали Белград-Сараево, оператором будет местная компания GAS-RES. Стоимость нового газопровода в Республике Сербской оценивалась в размере около 250 млн. евро.
В июле 2020 года член президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик, президент Республики Сербской Желька Цвиянович и премьер Радован Вишкович провели встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым в рамках его визита в Белград.
Милорад Додик выразил радость по поводу продолжения работы над газопроводом и отметил, что Республика Сербская находится на карте строительства газопровода благодаря усилиям руководства России и ПАО "Газпром", а также подчеркнул важность реализации этого проекта для страны.
На встрече также обсуждалось развитие деятельности российских компаний "Зарубежнефть" и "Сбербанк" на территории Республики Сербской Боснии и Герцеговины.
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия надеется до конца 2020 года получить первый газ из "Турецкого потока". В конце декабря 2019 года была завершена укладка сербского продолжения газопровода "Турецкий поток" от границы Болгарии до Венгрии.

Источник: angi.ru