Компания Tumbleweed Midstream расширяет производство гелия

Компания Tumbleweed Midstream расширяет производство гелия

Компания Tumbleweed Midstream заключила три новых долгосрочных соглашения, которые позволят значительно увеличить производство гелия на предприятии, расположенном на востоке штата Колорадо, США.
Завод, оборудованный системой сбора газа, находится недалеко от города Шайен-Уэлс к западу от границы между Канзасом и Колорадо. На нем происходит выделение гелия из природного газа, потребителями продукции выступают компании из обоих штатов.
Компания Tumbleweed приобрела это предприятие в январе 2020 года у DCP Midstream. Два новых соглашения уже позволили увеличить объем обрабатываемого природного газа вдвое. Ожидается, что третье соглашение добавит к мощностям предприятия еще 3-5 млн. кубических футов в день.
Эти сделки благоприятно скажутся и на производстве гелия, которое расширится до 200000 кубических футов в день, что позволит ежегодно получать примерно 65 млн. кубических футов этого редкого газа.
Основатель и генеральный директор Tumbleweed Дарелл Джонсон выразил радость по поводу столь стремительного увеличения объемов выпуска природного газа и гелия на предприятии. Завод активно сотрудничает с местными производителями природного газа, а также с гелиевыми компаниями. Результаты его работы показывают, что запасы гелия в регионе еще далеко не исчерпаны. Концентрация гелия в потоках природного газа на востоке Колорадо и на западе Канзаса достаточно велика, и производство этого ценного ресурса открывает широкие возможности. Несмотря на ситуацию с ценами на нефтегазовом рынке, спрос на гелий остается стабильным.
Компания Tumbleweed также заключила два новых соглашения с поставщиками сырьевого гелия, которые будут доставлять неочищенный газообразный гелий автотранспортом на предприятие для его дальнейшей подготовки. Это направление деятельности позволит еще сильнее укрепить позиции компании в гелиевой отрасли.
Выход завода на полную мощность ожидается в течение следующих 12-24 месяцев. Также нужно отметить, что основатель Tumbleweed Дарелл Джонсон 20 лет назад участвовал в его строительстве, когда работал инженером в Union Pacific Resources.
Мощности этого криогенного газоперерабатывающего завода составляют 40 млн. кубических футов в день с возможностью расширения до 50 млн. кубических футов в день. Этот вопрос будет рассматриваться, если повысится спрос на продукцию предприятия.

Источник: gasworld.com