International Gas Detectors Ltd представила новые датчики аммиака

International Gas Detectors Ltd представила новые датчики аммиака

Газообразный аммиак токсичен и, согласно требованиям COSHH, британской организации по контролю опасных для здоровья веществ, для работы с ним необходима система обнаружения этого газа. Тем не менее, многие существующие датчики аммиака плохо приспособлены для использования с холодильными установками.
Фоновый уровень аммиака в техническом помещении способен значительно сокращать срок службы электрохимических датчиков, и повышается риск, что возникшая утечка не сможет быть обнаружена. Это приводит к ненадежным показаниям и создает опасность для производства и сотрудников, так как система обнаружения аммиака перестает работать.
Существуют и другие проблемы с электрохимическими датчиками. Для их работы требуется водяной пар. Таким образом, долгая эксплуатация при температурах около -20 оС не идет электрохимическим датчикам на пользу по причине малого содержания водяных паров в воздухе.
Альтернативным решением является использование оптических датчиков на основе инфракрасных технологий для обнаружения аммиака. Но и в этом случае необходимость работы при низких температурах может создавать трудности. Температурная компенсация, проблемы обледенения и конденсации усложняют применение инфракрасных датчиков аммиака при работе с холодильными установками.
Компания International Gas Detectors Ltd предложила решение этой проблемы, представив новые датчики для обнаружения аммиака, основанные на ионных технологиях. При создании оборудования использовались самые современные материалы, была проведена тщательная работа над конструкцией, что позволило выпустить на рынок ионные датчики аммиака, которые отличаются надежностью и долгим сроком службы.
Эти приборы способны работать даже при постоянном контакте с небольшими концентрациями аммиака и выдерживают его аварийные выбросы. Вода также не используется, что позволяет эксплуатировать датчики при температурах до -40 оС, получая точную и надежную информацию о содержании аммиака. Это особенно важно в таких тяжелых условиях, как работа приборов с промышленными холодильными установками.
Диапазон измерений составляет до 5000 долей на миллион. Новинке удалось решить такие проблемы существующих датчиков аммиака, как недостаточно широкий диапазон измерений и короткий срок службы. Компания International Gas Detectors Ltd предлагает различные варианты исполнения, включая класс ATEX для работы в потенциально взрывоопасной среде, а также датчики для безопасных зон и детекторы отбора проб. Помимо этого, доступно различное сопутствующее оборудование, такое как дополнительная защита от пыли и брызг, измерительные головки и адаптеры.
Системы обнаружения газов прошли испытания согласно BS EN 60079-29-1 и соответствуют требованиям BS EN 378 и BS EN 45544.

Источник: gasworld.com