Dohmeyer принимает участие в проекте по криогенному накоплению энергии

Dohmeyer принимает участие в проекте по криогенному накоплению энергии

Европейский Союз финансирует разработку и оценку возможностей применения крупномасштабного криогенного накопителя энергии на холодильных складах и предприятиях пищевой промышленности. Недавно к работе над проектом присоединилась компания Dohmeyer.
В основе предлагаемого решения лежит накопление энергии, полученной из возобновляемых источников. Криогенная жидкость кипит при низких температурах, генерируя электричество для использования на площадке предприятия или питания энергосистемы в моменты пиковых нагрузок.
Компания Dohmeyer отвечает за разработку технологической схемы и подготовку демонстрационной модели, после чего от стадии предварительного проектирования можно будет перейти к установке действующего оборудования.
Высококвалифицированные специалисты Dohmeyer внесут огромный вклад в работу над проектом. Испытания демонстрационного образца будут проходить в Бельгии на предприятии компании Frigologix.
Криогенное хранение энергии основывается на простых и понятных принципах. В периоды с минимальной нагрузкой на энергосеть и низкими ценами на энергоносители криогенный газ сжижается и хранится в емкостях с качественной изоляцией (время зарядки). В периоды с повышенным потреблением электроэнергии и высокими ценами на нее сжиженное криогенное вещество откачивается, расширяется и приводит в действие генератор, связанный с электрической сетью (время разряжения).
Холодильные склады для пищевых продуктов требуют мощных систем охлаждения, чтобы поддерживать нужную температуру для безопасного хранения продуктов без потери их качества. Сжиженные криогенные вещества способны обеспечить необходимое охлаждение, а также служить для выработки электроэнергии. Помимо этого, внедрение этой инновационной технологии позволит расширить применение возобновляемых источников энергии, проявив заботу об окружающей среде и повысив эффективность.

Источник: gasworld.com