Британская компания выдвинула предложение увеличить запасы медицинского кислорода на борту кораблей

Британская компания выдвинула предложение увеличить запасы медицинского кислорода на борту кораблей

Британская компания Survitec, занятая в сфере обеспечения безопасности на море, выдвинула предложение увеличить запасы медицинского кислорода на борту кораблей в условиях пандемии, чтобы иметь возможность оказать помощь заболевшим пассажирам и членам экипажа.
Согласно требованиям международного морского кодекса по опасным грузам и руководства по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях, связанных с опасными грузами, на борту корабля должно находиться как минимум 44 литра медицинского кислорода под давлением 200 бар. Но, как отмечает Ян-Оскар Лид, заведующий отделом сбыта продукции для обеспечения безопасности и проведения спасательных работ в компании Survitec, этого будет недостаточно в случае вспышки заболевания Covid-19.
Большинство морских судов берут в рейс один баллон емкостью 40 литров и два небольших двухлитровых баллона. Баллона емкостью 40 литров, работающего под давлением 200 бар с максимальным расходом 25 литров в минуту, хватает примерно на 5,3 часа. Кроме того, если медицинская эвакуация не представляется возможной, такие баллоны без их быстрой замены не смогут обеспечить кислородом больше одного пациента с Covid-19.
Здоровому взрослому человеку будет достаточно этих регламентированных запасов, но при борьбе с вирусом потребность организма в кислороде резко повышается. В зависимости от тяжести состояния больного может потребоваться от двух до пятнадцати литров кислорода в минуту. В особо тяжелых случаях аппараты интенсивной кислородной терапии подают даже по 60 литров в минуту.
Количество баллонов на борту зависит от многих факторов, включая количество пассажиров и членов экипажа, перевозимый груз, а также маршрут, но, очевидно, что существующие минимальные требования не помогут, если несколько человек на корабле окажутся заражены вирусом.
Таким образом, компаниям, занимающимся морскими перевозками, имеет смысл рассмотреть возможность увеличения числа кислородных баллонов на борту.

Источник: gasworld.com