Air Liquide начала поставки водорода на нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии

Air Liquide начала поставки водорода на нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии

В конце января 2020 года компания Air Liquide Arabia начала поставки водорода на нефтеперерабатывающий завод SAMREF по сети трубопроводов.
Еще в 2015 году компания развернула масштабное производство водорода в промышленном городе Янбу, расположенном на западном побережье Саудовской Аравии. Инвестиции составили 350 млн. евро, что позволяет назвать данный проект компании одним из крупнейших в сфере водорода. На нефтеперерабатывающих заводах этот газ используется для понижения содержания серы в топливе, что позволяет привести продукт в соответствие с современными природоохранными нормами.
Это особенно важно для стран Ближнего Востока, в экономике которых нефтегазовая отрасль играет ключевую роль. Саудовская Аравия включила переход на экологически чистые топлива в свою программу реформ Vision 2030.
Эта долгосрочная стратегия страны охватывает развитие отраслей, не связанных с нефтью, привлечение прямых иностранных инвестиций и расширение использования возобновляемых источников в структуре энергопотребления страны.
Реализация программы Vision 2030 позволит сделать Саудовскую Аравию мировым логистическим хабом, а также будет способствовать дальнейшей интеграции экономики страны как на региональном, так и на государственном уровне, позволяя местным компаниям укреплять свои позиции на внешних и внутренних рынках. Это положительно скажется на развитии отрасли технических газов в регионе, где будут внедряться новые технологии и появится новая продукция с высокой добавленной стоимостью.

Источник: gasworld.com