Запуск новой компрессорной станции "Атлас Копко"

Запуск новой компрессорной станции "Атлас Копко"

6 октября на заводе Корпорации "ВСМПО-АВИСМА" в городе Верхняя Салда Свердловской области состоялся торжественный запуск в эксплуатацию новой компрессорной станции. Реализацией проекта занималась компания АО "Атлас Копко", разработавшая решение на базе центробежных безмасляных компрессоров ZH15000 под управлением системы ES16, адсорбционных осушителей XD5000 и блока рекуперации тепловой энергии. Ожидается, что благодаря применяемым технологиям энергозатраты на выработку сжатого воздуха снизятся на 35%.
ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" является крупнейшей в мире компанией по изготовлению титана. Ее продукция поставляется на рынки 50 стран. От работы новой компрессорной станции на предприятии "ВСМПО-АВИСМА" зависит большинство потребителей сжатого воздуха заводской площадки А.
Прежнее оборудование не позволяло регулировать производительность в широком диапазоне, поэтому при неустойчивом режиме потребления значительный объем вырабатываемого воздуха приходилось сбрасывать в атмосферу. Другой проблемой в работе старой компрессорной станции выступала влага в сжатом воздухе, которая приводила к коррозии, износу и даже порыву трубопроводов.
Чтобы решить эти задачи и сделать новую компрессорную станцию максимально эффективной, "Атлас Копко" использовала самые передовые технологии.

  • центробежные компрессоры ZH15000 дают возможность регулировки производительности в широком диапазоне;
  • адсорбционные осушители XD5000 служат для получения низкой точки росы, используют тепло сжатия компрессора, без потерь сжатого воздуха на продувку, и не дают образовываться конденсату в трубопроводах;
  • система верхнего уровня управления компрессорами ES16, контролирующая режимы работы компрессоров, обеспечивает стабильное давление сжатого воздуха в магистрали и определяет оптимальное количество компрессоров в работе для выработки требуемого количества воздуха;
  • блок рекуперации тепловой энергии ER для нагрева воды, подаваемой в котельную, позволяет повысить полезное использование электроэнергии, потребляемой компрессорной станцией;
  • устройство плавного пуска приводного двигателя производства "АСК" защищает пусковые ячейки напряжением 6 кВ от перегрузок при частом включении / выключении компрессоров;
  • локальная "сухая градирня" предназначена для полностью автономного охлаждения компрессоров и осушителей и отведения избыточного тепла в атмосферу.

Максим Емельянов, региональный менеджер Уральского региона департамента безмасляных компрессоров "Атлас Копко" сообщил, что новая компрессорная станция будет регулировать изменяющуюся нагрузку и обеспечит стабильное давление в сети. Таким образом, старую компрессорную станцию удастся перевести в режим постоянной производительности без сброса сжатого воздуха в атмосферу, что само по себе даст позитивный экономический эффект для заказчика. Помимо этого, применение высокотехнологичных центробежных компрессоров с оптимальным профилем рабочего колеса значительно снизит энергопотребление на производство сжатого воздуха.
Генеральный директор "ВСМПО-АВИСМА" Михаил Воеводин отметил, что сжатый воздух является одним из наиболее дорогостоящих энергетических ресурсов. Себестоимость произведенной работы на сжатом воздухе в 7 раз выше по сравнению с электрическим приводом. Компания планирует в ближайшие несколько лет окупить расходы благодаря снижению удельного энергопотребления на выработку сжатого воздуха на 35%. Это позволит повысить надежность энергосистемы предприятия и сократит срок возврата инвестиций. Стоимость проекта составила около 300 млн. рублей.
Специалисты "Атлас Копко" предложили "ВСМПО-АВИСМА" комплексное решение с сервисным обслуживанием и полной гарантией на весь срок договора, что также повлияло на выбор компании в качестве партнера для реконструкции системы сжатого воздуха.
Вице-Президент по маркетингу департамента безмасляных компрессоров "Атлас Копко" Конрад Лэйтам подчеркнул, что стремление увеличить эффективность ВСМПО совпадает с глобальной целью, которую поставила себе "Атлас Копко". К 2020 году компания намерена с помощью новейших технологий снизить удельное потребление всех своих машин на 20%. Таким образом, обе компании сделали еще один шаг в реализации своих общих намерений.

Источник: АО "Атлас Копко"