Термопреобразователь ПТ 0304-ВТ утвержден как тип СИ

Термопреобразователь ПТ 0304-ВТ утвержден как тип СИ

НПП "ЭЛЕМЕР" представило прецизионные термопреобразователи ПТ 0304-ВТ с погрешностью не более 0,2 °С. Данное оборудование предназначено для измерений значений температуры твердых, жидких, газообразных и сыпучих веществ, а также природного газа, нефти и нефтепродуктов в соответствии с утвержденными правилами учета нефти.
Прибор является собственной разработкой НПП "ЭЛЕМЕР" и подходит для установки в СИКН (системы измерений количества и показателей качества нефти).
Принцип действия прецизионных термопреобразователей ПТ 0304-ВТ основан на преобразовании измерительным преобразователем сигнала от первичного преобразователя температуры в унифицированный выходной сигнал постоянного тока от 4 до 20 мА или в унифицированный выходной сигнал постоянного тока от 4 до 20 мА с наложенным на него цифровым частотно-модулированным сигналом HART-протокола.
Первичный преобразователь температуры состоит из измерительной вставки с одним или двумя чувствительными элементами. В качестве чувствительных элементов используются платиновые термопреобразователи сопротивления с индивидуальной статической характеристикой, представленной в виде функции Каллендара-Ван Дюзена, или с номинальной статической характеристикой Pt100, 100П, помещенные в защитную арматуру. Первичные преобразователи температуры могут комплектоваться защитными гильзами, изготовленными из нержавеющей стали или специальных материалов.
Измерительный преобразователь сигнала конструктивно выполнен в корпусе, в котором размещены аналогово-цифровой преобразователь, цифро-аналоговый преобразователь и модуль индикации (в зависимости от исполнения). По отдельному заказу в состав может входить устройство для защиты от импульсных перенапряжений.
Сигнал от первичного преобразователя температуры поступает в измерительный преобразователь сигнала, где преобразуется в цифровой сигнал с помощью аналогово-цифрового преобразователя. Цифровой сигнал обрабатывается с помощью микропроцессорного модуля и поступает в цифро-аналоговый преобразователь, где преобразуется в унифицированный аналоговый сигнал постоянного тока, на который при наличии частотного модулятора накладывается сигнал НАRТ-протокола.
Микропроцессорный модуль обеспечивает управление всеми схемами измерительного преобразователя сигнала и осуществляет информационную связь с компьютером и другими изделиями. Для подключения первичного преобразователя температуры и вывода выходного сигнала в корпусе измерительного преобразователя сигнала предусмотрены клеммные соединители. Схема соединений внутренних проводов - четырехпроводная.
Термопреобразователи изготавливаются в виде единой конструкции, могут изготавливаться без измерительного преобразователя сигнала, а также могут быть представлены отдельными элементами, соединенными между собой: первичным преобразователем температуры и измерительным преобразователем сигнала.
На цифровых табло термопреобразователей или HART-коммуникатора в режиме измерений отображается значение измеряемой температуры в цифровом виде.
Термопреобразователи выпускаются в общепромышленном исполнении, а также могут иметь взрывобезопасное исполнение с видом взрывозащиты "искробезопасная электрическая цепь" (Ex) или "взрывонепроницаемая оболочка" (Exd).
Первая партия новых термопреобразователей была отгружена заказчикам в апреле 2020 года.

Источник: НПП "ЭЛЕМЕР"