Rotarex разработала новые клапаны для работы с калибровочными газами

Rotarex разработала новые клапаны для работы с калибровочными газами

Rotarex, Люксембургская компания, создающая инновационное оборудование газового контроля, разработала встроенные клапаны, предназначенные для работы с калибровочными газами.
Новые модели клапанов - Flowcal и Ducal. Они полностью отвечают требованиям работы в лабораторных условиях и могут использоваться не только со всеми некоррозионными чистыми калибровочными газами, но и с газовыми смесями, содержащими коррозийные вещества.
Оба новых клапана способны выполнять сразу несколько функций, что позволяет отказаться от дополнительных комплектующих и соединительных звеньев. Таким образом, становится меньше участков, которым необходима защита от утечек, повышается безопасность и надежность работы оборудования.
Flowcal представляет собой встроенный клапан из нержавеющей стали, который может применяться с агрессивными и коррозионно-активными газовыми смесями. Он совмещает функции запорного клапана на четверть оборота, регулятора давления, сегмента потока, манометра, заливочного отверстия и предохранительного клапана. При установке непосредственно в баллон, клапан позволяет уменьшить давление и осуществлять контроль потока.
Регулируя поток, Flowcal использует переключатель, имеющий 11 калиброванных отверстий, поршень регулятора давления с уплотнительным кольцом, а также маховик клапана на четверть оборота, позволяющий напрямую перекрыть мембранный запорный клапан.
Вторая новинка, Ducal, - это выполненный из нержавеющей стали встроенный клапан и регулятор давления, который обеспечивает совместимость  с калибровочным газом. Коэффициент неравномерности данного высокоточного регулятора давления составляет всего 7%.
Клапан Ducal может быть использован с любыми калибровочными газовыми смесями и подходит для большинства баллонов с конической или цилиндрической резьбой.

Источник: gasworld