Портативный гелиевый течеискатель ВАКТРОН X1

Портативный гелиевый течеискатель ВАКТРОН X1

Компания Вактрон представила портативный гелиевый течеискатель ВАКТРОН X1. Масса данного прибора составляет всего 320 грамм, он на протяжении восьми часов работает от встроенной батареи и способен анализировать потоки до 10-5 миллибар литр в секунду.
У нового течеискателя два режима чувствительности: высокочувствительный и низкочувствительный, позволяющий индицировать большие потоки гелия. Для настройки таких приборов используются контрольные гелиевые течи. Это резервуар, который заполнен гелием под давлением 11 атмосфер, выдает на выходе поток течи порядка 10-4 миллибар литр в секунду. Её истечение проверяют с помощью поверенного и внесённого в реестр средств измерений масс-спектрометрического течеискателя.
На экране данного прибора можно увидеть индикацию 1,7.10-4 миллибар литр в секунду. После этого течь подносят к партитивному прибору X1. У течеискателя X1 индикация чуть больше и составляет 6,8.10-4 миллибар литр в секунду. У второго портативного течеискателя индикация насчитывает 4,3.10-4 миллибар литр в секунду.
Данные о настройке каждого из приборов заносятся в протокол настройки, где сравниваются потоки истечения, измеренные с помощью портативного и с помощью масс-спектрометрического течеискателя.
Если отклонение не превышает заданное производителем, на прибор Х1 выдается протокол настройки, который позволяет использовать течеискатель метрологически точно. Рекомендуется проводить данную калибровку и настройку раз в год.

Источник: ВАКТРОН